Виртуальный экскурсионный тур «Собирая железные караваны…»
Дорогие друзья! Приветствуем Вас в проекте «Собирая железные караваны…». Это виртуальный экскурсионный тур, который будет доступен Вам в любое время суток в любой точке нашей планеты!

Это индустриальный тур. Он приглашает в познавательное путешествие по уральским заводам Демидовых первой половины XIX века.

Как же мы это сделаем виртуально, спросите Вы?

Для этого мы воспользуемся изображениями старинных картин, созданных мастерством художников, которые получили задание показать демидовские заводы максимально правдиво, ярко и сюжетно! Их работа получилась благовидной, выгодно приукрашенной и немного романтизированной, - именно это сделает наше путешествие запоминающимся.

Проект приглашает путешествовать по картинам, учиться их рассматривать, разбираться в той информации, которую они несут и для которой были созданы. Объектами внимания и достопримечательностями в нем выступают заводы, заводские механизмы и агрегаты, заводские пруды и поселки, заводские пристани и рудники. Здесь рождается металл! Отсюда железные караваны отправляются в речные и морские порты, а далее – по всему свету.

Охват территории, по которой мы будем путешествовать, составляет почти 7 тыс. кв. км. К примеру, протяженность Российского туристического маршрута «Золотое кольцо» составляет 1 000 км., около 270 км насчитывает маршрут по виноградникам Краснодарского края, 4 300 км. – расстояние от Москвы до оз. Байкал. Сегодня нужно всего несколько дней или даже часов пути, чтобы оказаться в далеких краях. А в 1830-е-1840-е гг. чтобы проехать 90 км из Нижнетагильского завода до Усть-Утки потребовалось бы 8-9 часов езды на карете.

Любой тур – это, конечно, букет познавательных экскурсий. У нас также будет свой гид, который поможет не пропустить самое важное. Для тех, кто захочет получить дополнительную информацию, подготовлен справочник – Вы его легко узнаете по специальному знаку.

У нас запланировано 15 остановок. Вы можете сами определять их последовательность или принять готовый маршрут. Желаем Вам с пользой и интересом провести время!

С наилучшими пожеланиями, команда проекта
UMIKS
Музей заповедник