Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия

Тагильский рабочий. от 26.01 до 17.03.2017

Публикация от 17.03.17

В субботу тагильчан и гостей города приглашают в музеи и ДК им. Окунева


В субботу, 18 марта, тагильчан ждет насыщенная культурная программа.
В 15.00 в историко-краеведческом музее откроется «Общественный лекторий 176». Директор издательского центра Алексей Хлопотов подготовил для краеведов цикл лекций «Тайны и загадки Тагильского края», название первой встречи – «Демидовское серебро». Автор расскажет о своем исследовании, связанном с легендой о чеканке Никитой и Акинфием Демидовыми серебряных монет на Урале.
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=39443


Публикация от 4.03.17


В субботу – на «Демидовскую дачу»


Сегодня, 4 марта, в 14.00, тагильчан старше 16 лет ждут в музее-усадьбе «Демидовская дача». Здесь, среди уникальных экспонатов, им расскажут о любви княгини Елены Трубецкой и князя Сан Донато Павла Демидова.
Это будет первая встреча нового проекта «Музейная суббота», подготовленного сотрудниками Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=38904



Публикация от 22.02.17


Интернет-ресурсы для «Тагильского родоведа»


В субботу, 25 февраля, в 14.00, всех, кто интересуется историей своей семьи, ждут в выставочных залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Здесь запланировано необычное заседание клуба «Тагильский родовед».
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=38417


Публикация от 21.02.17


Путешествия «Тагильского подноса»


Выставка «Тагильский поднос» Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» открылась в Каменск-Уральском краеведческом музее имени И.Я. Стяжкина.
Она посвящена 270-летию уральской лаковой живописи. В экспозиции представлено около ста подносов из фондов музея-заповедника. Посетители познакомятся с богатой историей уральской лаковой живописи по металлу, с оригинальной техникой маховой росписи.
Автор: Елизавета ДЕЛИДОВА, главный специалист по связям с общественностью Нижнетагильского музея-заповедника.
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=38358


 

Публикация от 17.02.17


Открылась выставка, посвященная 135-летию Алексея Бондина


Сегодня, 17 февраля, в Мемориально-литературном музее А. П. Бондина открылась выставка, посвященная 135-летию тагильского писателя. Музейный рассказ о семье и творчестве Алексея Петровича назвали так «Пристальным веселым взглядом».
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=38119

 


Публикация от 16.02.17

Тагильчанам расскажут про «малахитовый бренд»


В субботу, 18 февраля, у тагильчан есть возможность узнать все самое интересное про «малахитовый бренд» Демидовых.
В 14.00 в Нижнетагильском музее природы и охраны окружающей среды лекцию на эту тему прочтет заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Людмила Будрина.
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=37986

 

Публикация от 02.02.17

Из истории экспоната. Награда доктора Гуськова


Орден Ленина, которым в середине прошлого века правительство Советского Союза наградило известного тагильского врача Константина Гуськова, поступил в конце 2016 года в фонды музея-заповедника.
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=37436

 


Визит наследника престола


Заводские крестьяне ревели «Ура!»
Его визита ждали все тагильчане. Готовились долго и основательно, понимая большое значение такого события для любого населенного пункта. Специально для «высокого гостя» была организована выставка заводских изделий и технических достижений местных предприятий. И неудивительно, ведь в рамках своего большого путешествия по стране заводской поселок Демидовых посетил сам цесаревич Александр Николаевич.
Было это 180 лет назад, в 1837 году. Этому событию посвящена выставка в Нижнетагильском музее-заповеднике «Визит наследника престола».
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=37435

 


Публикация от 30.01.17


Деревянный код города


Старых деревянных домов в Нижнем Тагиле все меньше, а интерес к ним у населения все больше. Эти здания – история нашего города. И не удивительно, что на открытии выставки «Деревянный лик Нижнего Тагила» в музее-заповеднике все посетители не могли уместиться в одном зале.
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=37264

 

 

Публикация от 27.01.17


Время встречи родоведов


В субботу, 28 января, состоится первое в этом году занятие клуба «Тагильский родовед». Время встречи – 15.00, место – выставочные залы музея-заповедника, проспект Ленина, 1.
Сотрудники музея расскажут собравшимся о деятельности клуба в прошлом году, напомнят о представителях династии Беловых, служащих Нижнетагильских заводов.
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=37127

 

Публикация от 26.01.17


Сегодня в Нижнетагильском музее-заповеднике открылась выставка «Визит наследника престола».


Сегодня в Нижнетагильском музее-заповеднике открылась выставка «Визит наследника престола». День, который наследник престола Российской империи, будущий Александр II, провел в Нижнем Тагиле, по словам музейщиков, стал ярким событие в истории заводского поселка.
https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=37124