Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия

Агентство новостей «Между строк»

25.12.18
В музее-заповеднике пройдёт праздничная акция «Рождественский вечер»


В канун православного Рождества, 6 января, в Нижнетагильском музее-заповеднике во второй раз пройдёт праздничная акция «Рождественский вечер в музее». В этот день на трёх объектах музея пройдут мастер-классы, театрализованные представления, лекции и концерты.
https://afisha.mstrok.ru/news/v-muzee-zapovednike-proydyot-prazdnichnaya-akciya-rozhdestvenskiy-vecher

 


20.12.18
В музей-заповедник вернулись после реставрации четыре иконы из снесённой усыпальницы Демидовых


Накануне Нового года в Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» после реставрации вернулись четыре живописные иконы. Реставрационные работы проводились в Перми.
https://afisha.mstrok.ru/news/v-muzey-zapovednik-vernulis-posle-restavracii-chetyre-ikony-iz-snesyonnoy-usypalnicy-demidovyh

 


17.12.18
На Демидовской даче расскажут новые факты о «тагильской находке»


В музее-усадьбе «Демидовская дача» начала работу выставка «Тагильская находка. А. С. Пушкин в письмах Карамзиных». Экспозиция посвящена одному из интереснейших событий в истории нашего города — «тагильской находке».
https://afisha.mstrok.ru/news/na-demidovskoy-dache-rasskazhut-novye-fakty-o-tagilskoy-nahodke

 


14.12.18
В музее-заповеднике впервые открылась выставка, на которой экспонаты можно трогать руками


Сегодня в выставочных залах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» был дан старт необычному и актуальному инклюзивному проекту. Впервые сотрудники музея создали выставку для посетителей с нарушениями зрения.
https://afisha.mstrok.ru/news/v-muzee-zapovednike-vpervye-otkrylas-vystavka-na-kotoroy-eksponaty-mozhno-trogat-rukami

 


10.12.18
В музее-заповедника расскажут о «ненафталиновой» истории Урала


В Нижнетагильском историко-краеведческом музее начала работать выставка «Путь сквозь века», рассказывающая об истории освоения Урала и Нижнего Тагила русскими поселенцами-старообрядцами. Авторы экспозиции постарались сделали акцент на роли старообрядцев в строительстве и работе демидовских предприятий, развитии первых уральских заводских посёлков.
https://afisha.mstrok.ru/news/v-muzee-zapovednika-rasskazhut-o-nenaftalinovoy-istorii-urala

 


15.11.18
Лекции, квесты и редкие издания: библиотека музея-заповедника приглашает тагильчан в гости


Библиотека музея-заповедника «Горнозаводской Урал» — уникальное хранилище. Её основой стали издания из библиотеки Нижнетагильских заводов, открывшейся в 1854 году, дополнили коллекцию книги библиотеки Выйского училища, книжного собрания Демидовых в Сан-Донато, а также периодические издания на русском и иностранных языках.
https://afisha.mstrok.ru/news/lekcii-kvesty-i-redkie-izdaniya-biblioteka-muzeya-zapovednika-priglashaet-tagilchan-v-gosti

 


12.11.18
Музей-заповедник «Горнозаводской Урал» присоединился к онлайн-конкурсу «Мой любимый музей — 2018»


Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» присоединился к всероссийскому народному онлайн-голосованию за звание любимого музея, проходящему на портале «Культура.РФ».
https://afisha.mstrok.ru/news/muzey-zapovednik-gornozavodskoy-ural-prisoedinilsya-k-onlayn-konkursu-moy-lyubimyy-muzey-2018

 


8.11.18
Названы победители XIX городского конкурса имени Худояровых


Вчера, 7 ноября, в музее природы и охраны окружающей среды жюри определило победителя XIX городского конкурса имени Худояровых на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству». Им стал Сергей Забудченко, представивший на конкурс работу под названием «Вершина».
https://afisha.mstrok.ru/news/nazvany-pobediteli-xix-gorodskogo-konkursa-imeni-hudoyarovyh

 


7.11.18
Сегодня в музее природы выберут мастера года


XIX городской конкурс имени Худояровых на звание «Мастера года по декоративно-прикладному искусству» стартовал в Нижнем Тагиле в начале сентября. 30 художников, среди которых и профессионалы, и любители, представили около 80 работ в номинациях «Скульптура малых форм», «Авторское ювелирное произведение», «Декоративная композиция», «Сохранение национальных традиций», «Авторская блокированная скульптура» и «Авторская флорентийская мозаика».
https://afisha.mstrok.ru/news/segodnya-v-muzee-prirody-vyberut-mastera-goda

 


6.11.18
Тагильская «Ночь искусств — 2018»


Концерты и лекции, современное искусство и романтика 60-х, квесты и мастерские художников. О том, как прошла тагильская «Ночь искусств», — в нашем фотоотчёте. 
https://afisha.mstrok.ru/news/tagilskaya-noch-iskusstv-2018

 


30.12.18
Сказки манси, лекции, страшное искусство, концерты и романтика 1960-х. Гид по площадкам «Ночи искусств — 2018»


4 ноября в Нижнем Тагиле в очередной раз пройдёт всероссийская акция «Ночь искусств». По традиции «Афиша МС» составила для своих читателей удобный гид по самым интересным событиям. Знакомьтесь с программой, заранее составляйте маршруты и не пропустите главную культурную ночь осени.
https://afisha.mstrok.ru/news/skazki-mansi-lekcii-strashnoe-iskusstvo-koncerty-i-romantika-1960-h-gid-po-ploshchadkam-nochi

 


25.10.18
«Посмотреть» музыку предлагают на выставке в музее-заповеднике


Сегодня в Нижнем Тагиле открывается первый Всероссийский Приваловский музыкальный форум. Помимо концертов, любителей народной и классической музыки ждёт интересная выставка в залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал». «Афиша МС» побывала на монтаже выставки за несколько часов до открытия и выяснила, почему она будет интересна даже тем, кто не может отличить гусли от цитры.
https://afisha.mstrok.ru/news/posmotret-muzyku-predlagayut-na-vystavke-v-muzee-zapovednike

 


3.10.18
В музеях Нижнего Тагила стартует второй сезон интерактивной игры «Сказы дедушки Музея»


В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» стартует второй сезон интерактивной игры «Сказы дедушки Музея». Участникам игры в течение этого года предстоит пройти три тура и набрать как можно больше баллов, которые будут отражаться в рейтинговой таблице на сайте музея. Игра была придумана сотрудниками музея в прошлом году. По задумке организаторов, увлекательные игры должны привлечь детсадовцев и их родителей на объекты музея и подтолкнуть к изучению истории города.
https://afisha.mstrok.ru/news/v-muzeyah-nizhnego-tagila-startuet-vtoroy-sezon-interaktivnoy-igry-skazy-dedushki-muzeya

 


4.09.18

В музее природы до ноября можно посмотреть работы лучших тагильских камнерезов


На этой неделе в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» открывается выставка работ лучших мастеров-камнерезов Нижнего Тагила. В этом году XIX городской конкурс-выставка им. Худояровых на звание «Мастер года» проводится в номинации «Художественная обработка камня».
https://afisha.mstrok.ru/news/v-muzee-prirody-do-noyabrya-mozhno-posmotret-raboty-luchshih-tagilskih-kamnerezov

 


25.09.18

Квест о легендах и загадках города N пройдёт в Нижнем Тагиле


Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» подготовил новый квест об истории родного города. Игра «Мифы и легенды города N» состоится в эту субботу, 29 сентября. Пройти маршрут можно пешком, на велосипеде или на автомобиле.
https://afisha.mstrok.ru/news/kvest-o-legendah-i-zagadkah-goroda-n-proydyot-v-nizhnem-tagile

 


30.08.18
Искусствовед музея-заповедника нашла 300-летнюю Демидовскую икону, которую считали утерянной на протяжении всего ХХ века


Научный сотрудник отдела фондов Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Марина Казакова ещё в 2016 году сделала сенсационное открытие. Работая над выставкой икон «Зримые свидетели мира невидимого», искусствовед опознала родовую Демидовскую икону, которой митрополит Сибирский и Тобольский, в будущем знаменитый Дмитрий Ростовский, канонизированный православной церковью, благословил отъезд оружейника Никиты Антуфьева с сыном Акинфием на Урал. Эту икону на протяжении всего ХХ века музейщики и исследователи считали уничтоженной большевиками.
https://afisha.mstrok.ru/news/iskusstvoved-muzeya-zapovednika-nashla-300-letnyuyu-demidovskuyu-ikonu-kotoruyu-schitali

 


22.08.18
Кругосветка с коллекционером. В нижних провиантских складах показывают керамику с четырёх континентов


Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» приглашает жителей и гостей города на необычную и очень интересную выставку «Керамика народов мира». На ней представлены несколько десятков глиняных предметов из 30 стран четырёх континентов. Все они были собраны почётным гражданином Нижнего Тагила, министром культуры РСФСР с 1974 по 1990 год Юрием Мелентьевым.
https://afisha.mstrok.ru/news/krugosvetka-s-kollekcionerom-v-nizhnih-proviantskih-skladah-pokazyvayut-keramiku-s-chetyryoh

 


17.08.18
На «Демидовской даче» показали подарок французского ювелира


Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» запустил новый проект «Выставка одного экспоната», который будет рассказывать об особо ценных и интересных предметах коллекции. Накануне в музее-усадьбе «Демидовская дача» открылась первая выставка проекта «Тагильский альбом — дар из Франции».
https://afisha.mstrok.ru/news/na-demidovskoy-dache-pokazali-podarok-francuzskogo-yuvelira

 


01.08.18
В музее природы расскажут о тагильских манси


Выставка, посвящённая истории древнего уральского народа, откроется в Нижнетагильском музее природы и охраны окружающей среды в эту пятницу, 3 августа. Экспозиция раскрывает историю манси, живущих на территории Нижнего Тагила, их культуру, обычаи и отношения с русскими переселенцами.
https://afisha.mstrok.ru/news/v-muzee-prirody-rasskazhut-o-tagilskih-mansi