XI Знаменские чтения

22 ноября 2024 года состоятся XI Знаменские чтения, региональный этап XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ: ПАМЯТЬ И ДУХОВНЫЙ ОПЫТ ПОКОЛЕНИЙ». Инициаторами и организаторами II историко-краеведческой конференции в Нижнем Тагиле являются Нижнетагильская епархия Русской Православной Церкви, МБУК Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», ЧОУ «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11»

На историко-краеведческой конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

• История приходов и храмов Нижнетагильской епархии. Приходы и храмы Нижнетагильской епархии в годы Великой Отечественной войны;
  • Повседневная жизнь жителей городов и посёлков епархии в годы Великой Отечественной войны;
  • Деятельность музеев по сохранению и популяризации памяти о Великой Отечественной войне;
  • Семейные реликвии и семейная память об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла;
  • Старообрядцы на Урале: история, культура, традиции. Старообрядцы в годы Великой Отечественной войны.

К участию приглашаются священники, преподаватели высших и средних учебных заведений; руководители и педагоги образовательных организаций всех типов, воскресных школ, студенты, школьники 8–11 классов, работники сферы культуры, краеведы; все, кому интересны направления работы конференции.

Планируется публикация сборника материалов в книжном формате (мягкий переплет), а также электронный вариант сборника, размещаемый на сайте ОРОиК.

Перед конференцией для её участников и гостей будет проведена экскурсия по новой выставке «Путь к Победе» в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал», Историко-краеведческий музей, г. Нижний Тагил, ул. Ленина, 1. Начало экскурсии в 11:00. Экскурсия бесплатная.

Начало работы конференции в 13:00 в Духовно-просветительском центре Нижнетагильской епархии, г. Нижний Тагил, ул. Совхозная, 5Б.

С дополнительной информацией по участию в конференции и правилам оформления докладов вы можете познакомиться здесь https://museum-nt.ru/content/science/conference/detail.php?ELEMENT_ID=8713

Контакты для справок:
e-mail : sofya_oro@mail.ru