ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «АРХИТЕКТУРНЫЙ КВАРТИРНИК»

Афиша_Архитектурный квартирник.JPG

16 мая в Выставочных залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал» открылась новая выставка «Архитектурный квартирник».

_DSC8459.JPG

Цель выставки – показать изменения, которые произошли в городском пространстве за последние десятилетия благодаря тагильским проектным организациям и архитекторам.

Авторы выставки разделили экспозиционное пространство на четыре раздела: реализованные социально-значимые проекты города; нереализованные проекты, находящиеся на стадии строительства; деятельность тагильских архитекторов в других городах.

И четвертый, самый милый раздел выставки – детский, с названием «Камень, ножницы, бумага». Он включен в выставку неслучайно. Путь архитектора во многом начинается с ранних лет – с неуклюжих рисунков домов, парков и людей. Задача этого раздела приблизить детскую аудиторию к архитектуре и истории города, доступным языком рассказать о больших и сложных домах и постройках. Знакомство со многими видами творчества начинается с игрового процесса, а также использования доступных материалов. Так дети только получают базовые навыки, вырабатывают уверенность, осознают форму, пропорции и объем простых предметов. И для своего творчества дети используют подручный материал: камень на улице и бумагу в помещении.

На выставке можно познакомиться с проектной документацией МУП «Тагилгражданпроект», коллектив которого выполнил работы по проектированию здания Пенсионного фонда, Перинатального центра Демидовской ЦГБ, Тагилбанка, гостиницы Изумруд, спортивно-гостиничного комплекса «Аист», межвузовского центра инженерных инноваций; а также по реконструкции Демидовской дачи,ремонтным работам башни на Лисьей горе; ремонту и реставрации цирка, по корректированию проекта здания Детской многопрофильной больницы и многое другое.

Представлена на выставке и деятельность ООО ТАПМ «Тагилархпроекта» по проектированию следующих объектов: ЖК «Демидов парк», кафе «Парус»; лодочная станция на территории санатория Руш; храм в районе больничного городка. Кроме того, коллектив выполнял различные коммерческие заказы на проектирование зданий магазинов, индивидуальных жилых домов, а также проекты для других городов (Верхняя Пышма, Верхняя Салда).

Кроме этого, на выставке можно увидеть проекты, разработанные тагильскими архитекторами вне проектных организаций: такие как гостиница-мост, реконструкция стадиона «Высокогорец» с разработкой спортивного комплекса.

На выставке будут проводиться встречи с архитекторами, с руководителями проектных бюро, а также мастер-классы и другие творческие мероприятия по тематике выставки.

Приглашаем вас в Выставочные залы Нижнетагильского музея-заповедника познакомиться с новой, заслуживающей внимания, выставкой. Она будет работать до 31 августа 2024 года.

_DSC8472.JPG
_DSC8570.JPG