100 ЛЕТ АНГЕЛИНЕ КОНСТАНТИНОВНЕ ГУСЬКОВОЙ

А.К. Гуськова (1924-2015) – советский и российский врач-радиолог, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Ленинской премии. Ангелина Константиновна принадлежит плеяде людей, прославивших Нижний Тагил на весь мир. Она всегда подчеркивала, что считает себя тагильчанкой, а Тагил родным городом, где много связано с семьей Гуськовых, где живет много близких друзей и единомышленников.

Ангелина Константиновна Гуськова
на встрече с общественностью во время последнего приезда в Нижний Тагил. 2013 г.

Ангелина Гуськова родилась 29 марта 1924 года в Красноярске, в семье врача Константина Васильевича и пианистки Зои Васильевны Гуськовых. Прадед Ангелины служил медбратом, дед был фельдшером. Когда наступила пора выбора профессии, Ангелина не сомневалась в том, что её стезя – медицина.

Обучение в Свердловском государственном медицинском институте пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны. Успешно его окончив в 1946 году, Ангелина стала врачом в 4-м поколении семьи Гуськовых.
После окончания института прошла ординатуру в клинике нервных болезней и нейрохирургии. В 1949-1953 годах работала заведующей неврологическим отделением медико-санитарного отдела в Озёрске Челябинской области.
В 1951 году защитила кандидатскую диссертацию по «Мультиформные глиобластомы мозга: клинико-гистотопографические типы».

Ангелина Константиновна. 1950-е годы.

С 1953 года Ангелина Константиновна занималась радиологией, диагностикой и лечением лучевой болезни. Она – автор многочисленных книг и статей. Под её руководством и консультациями были выполнены более 40 кандидатских и 10 докторских диссертаций.
Ангелина Константиновна принимала непосредственное участие в лечении облученных работников завода «Маяк» и пострадавших в результате Чернобыльской аварии.

Список званий А.К. Гуськовой весьма обширен: доктор медицинских наук, профессор, лауреат Ленинской премии (1963), член Российской научной комиссии по радиологической защите (РНКРЗ c 1959), эксперт Научного комитета по действию атомной радиации при ООН (c 1967), член-корреспондент Академии медицинских наук СССР (1986), главный научный сотрудник Института биофизики Минздрава (с 2008 – Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России), заслуженный деятель науки РСФСР (1989), лауреат премии Зиверта за защиту от излучений (2000).

В фондах музея-заповедника хранятся интересные материалы, рассказывающие о семье Гуськовых и деятельности Ангелины Константиновны.

Ольга Владимировна Халяева,
зав. отделом работы со СМИ Нижнетагильского музея-заповедника