КНИГИ Н.А. ДЕМИДОВА ВКЛЮЧЕНЫ В РЕЕСТР КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ

В Краеведческой библиотеке Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» началась работа по включению редких изданий в реестр книжных памятников.

скрин реестра.png

Данный реестр является частью федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

К книжным памятникам относятся – рукописные книги, печатные издания или иные документы, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение.

В настоящее время книжные памятники являются особо ценной частью национального библиотечного фонда.

фото 2.jpg

фото 1.jpg

фото 3.jpg

фото 4.jpg

фото 5.jpg

Статус книжного памятника был присвоен 24 книгам из фондов Краеведческой библиотеки музея-заповедника. Все они из коллекции «Демидовская библиотека» и принадлежали Никите Акинфиевичу Демидову — представителю третьего поколения уральских заводчиков. На принадлежность к коллекции указывают записи, сделанные самим Никитой на страницах книг.

Все книги получили уникальные идентификационные номера и поставлены на государственный учет.