ПОДНОСЫ С.В. ВЕСЕЛКОВА В ИНТЕРНЕТ ПРОСТРАНСТВЕ

В конце ноября в Музее истории подносного промысла «Дом Худояровых» прошла презентация виртуальной выставки «Краски жизни», посвященной творчеству известного мастер Сергея Васильевича Веселкова.

Binder1_Страница_2.jpg

В современном мире, где технологии проникают во все сферы жизни, музеи не остаются в стороне. Очередную юбилейную выставку художника было решено организовать в альтернативном традиционным выставкам формате – виртуальном. Для наших посетителей это возможность перейти на новый уровень взаимодействия с культурным наследием и современным искусством.

Выставка «Краски жизни» мобильна, компактна, содержательна и является актуальным проводником в обширном потоке информации. Она представляет творчество тагильского художника, работающего в традиционной технике золотной трафаретной печати. Расписные подносы Сергея Васильевича находятся в коллекциях 14 музеев нашей страны в количестве 116 ед. На нашей виртуальной выставке представлено всего 34 подноса, но это самые яркие работы мастера разных лет.

Binder1_Страница_1.jpg

Поддержать и поздравить Сергея Васильевича пришли не только коллеги-художники, но и ученики мастера. Вечер прошел в теплой, домашней обстановке. За чаем из самовара художник делился с нами философскими рассуждениями о жизни, о творчестве, об искусстве.