СЕРО-ЖЕМЧУЖНЫЙ САРАФАН

А вы знаете, что музейные предметы тоже «устают»? Поэтому согласно «Правилам хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций» экспонатам требуется «отдых». В этом случае их убирают из экспозиции в хранилище, а иногда даже отправляют «на лечение» - реставрацию.

Так в Музее быта и ремесел горнозаводского населения «Господский дом» произошло частичное обновление зала с традиционными костюмами.

фото ИНФОПОВОД Энография сентябрь.jpg

Вашему вниманию представлен комплекс старообрядческий одежды незамужней девушки, состоящий из сарафана, рубашки под сарафан, налобной девичьей повязки и пояса. Все предметы подлинные, конца XIX века.

Особенно хорош косоклинный сарафан, который сшит из серо-жемчужного шелка с тканым рисунком. Для большей сохранности дорогой ткани, сарафаны было принято шить на подкладе из домотканого холста. Сарафан традиционно украшен позументом и ажурными пуговицами из сплава металлов. Вертикальный ряд украшений подчеркивал стройность девушки, а расширяющийся книзу силуэт делал её походку плавной и грациозной: «как лебёдушка плывет», - говорили о такой красавице. Сарафан дополнен тончайшей кисейной рубашкой белого цвета и поясом с кистями.

Жемчужный сарафан не просто «отдохнул» в хранилище, но и прошел лечение. Реставратор по ткани Е.В. Лупенко (Москва) в течение года бережно восстанавливала поврежденные участки.

Приходите к нам и сами оцените обновленные экспонаты!

Музей быта и ремесел горнозаводского населения

«Господский дом»
открыт для посещения

со среды по воскресенье, с 9.30 до 17.30

и расположен по адресу: ул. Тагильская, 26.