Неделя озеленения в Этнографическом комплексе

В последние погожие дни уходящего бабьего лета сотрудники Этнографического комплекса музея-заповедника «Горнозаводской Урал» приняли участие в важном начинании по декорированию клумб и озеленению территории. За неделю был проделан значительный фронт работ: земля возле широких прямоугольных клумб была выровнена и обложена причудливыми камнями, сорняки всех мастей были безжалостно вырваны. Был искоренен девичий виноград, который мог повредить старинную кирпичную кладку конюшен. На клумбах посадили хосту, вдоль забора – марьин корень. «Подождите, вот сейчас всё подготовим, а по весне возьмемся с новыми силами и посадим в наших вазонах бархатцы, ноготки, львиный зев, шафраны, пусть люди радуются!...» – с улыбкой говорят сотрудники.

IMG_20230916_110913.jpg

Кроме того, вывезли пришедший в негодность фрагмент бетонного колодца, а возле информационного стенда на ул. Тагильской, были высажены пятнадцать кустов кизильника.

IMG_20230909_135931.jpg

«Красивым мир вокруг делаем мы сами, каждый день, своим трудом. Хочется самим жить в красоте и делиться ей с людьми!» - эти слова, произнесенные одним из работников в конце недели и ставшие её негласным девизом, звучат, словно отзвук русской пословицы «За доброе дело берись смело!».

IMG_20230916_111956.jpg