Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия

Улицы города N. Улица Зари.




Мы продолжаем рассказывать об истории улиц Нижнего Тагила. Сегодня речь пойдет о улице Зари, располагающейся в Дзержинском районе. Эта транспортная магистраль является главной улицей микрорайона Пихтовые горы. При его строительстве проявились те принципы, которые стали актуальными в эпоху развитого социализма: впервые в это время стали говорить об экологии и о развитии социальной инфраструктуре.


TM-6767_FTM-8839-15_Ul_Zari_storoitelstvo_1974_g.jpg



1976_g_NV-10931_ul_Zari_rayon_Kedra_Sentyabr_1976_g.jpg



Сам микрорайон был запланирован архитекторами таким образом, чтобы максимально сохранить в первозданном виде природную среду. Это был метод так называемого «защитного проектирования». Застройка началась в начале 1970-х годов. В 1982 году на формирующейся улице Зари было построено здание торгово-культурного центра. В нем разместились как магазины, такие как «Универсам» и «Кулинария», так и заведения для культурного досуга, прежде всего театральная студия «Логос». Артисты выступали в специально оборудованном зале на 256 мест.


Если сегодня мы пройдемся по улице Зари от начала до конца с севера на юг, то мы увидим, что практически на всем протяжении она застроена многоэтажными жилыми домами. Это одни из самых новых домов в Дзержинском районе, и последний микрорайон который возводился на Вагонке во времена СССР. Застройка микрорайона включала дома различных серий, таких как II-07, I-447С-26 и многосекционные панельные дома 335-й серии.



FTM-10459_Pikhtovye_gory_Ul_Zari_1980-e_gg.jpg



NV-18004_Ul_Zari_ploschad_u_magazina_Universam_v_Dzerzhinskom_rayone_1980-e_gg.jpg



По адресу улица Зари, дом 8, с 1975 года располагается лицей № 39. Именно в нем в с 1981 по 1991 год обучался Константин Сергеевич Новоселов, лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике за работу по созданию графена.

Если мы двинемся дальше на юг, то слева увидим лесопарк Пихтовые горы. Он располагается на одноименном горном массиве. Уже в XXI веке, в 2021 – 2022 годах на этой территории площадью 34 гектара было проведено благоустройство. В ходе работ был построен скейт-парк, прогулочные и велодорожки, игровые и спортивные площадки, а так же смонтировано освещение всех этих объектов.



Танк Т- 72..jpg



На территории лесопарка расположена также площадь танкостроителей и памятник создателям Т-72. Памятник был открыт в сентябре 2004 года. На тот момент со дня создания боевой машине исполнилось 33 года. Архитектором памятника стал Александр Владимирович Грядов, член Союза архитекторов РФ и главный архитектор Нижнего Тагила с 1996-го по 2009 год.

Таким образом, мы видим, что даже самая обычная на первый взгляд улица, возраст которой насчитывает не более пяти десятилетий, может многое рассказать о своей эпохе.


 Алексей Чеченин, научный сотрудник Нижнетагильского музея-заповедника