Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия

Ночь музеев в музее Д.Н. Мамина-Сибиряка (пос. Висим)

Пролетела одна неделя после Ночи музеев, но впечатления от неё останутся надолго! О том, как акция прошла в литературно-мемориальном музее Д.Н. Мамина-Сибиряка рассказывает специалист Надежда Рассадникова.

Так как 2023 год Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника, музей подготовил для маленьких и взрослых посетителей программу «Н.М. Мамин – учитель-наставник» или «Один день в Висимо-Шайтанской церковно-приходской школе XIX века». Участники Ночи музеев познакомились с преподавательской деятельностью Наркиса Матвеевича Мамина, его биографией и историей становления образования в Висиме.



IMG_20230520_172313.jpg






image-2023-05-26 13_14_57.jpg



Первый урок - «Закон Божий» - провела Наталья Николаевна Давыдцева, преподаватель Висимо-Уткинской Воскресной школы, она рассказала «ученикам» об истории сотворения мира. А на втором уроке арифметики участники познакомились с учебником Вишневского 1806 года выпуска и решали задачку под номером 375, с которой не мог справиться юный Митя Мамин, будущий писатель. На уроке «письмо под диктовку» написали мини-сочинение, как 150 лет назад – гусиным пером.



image-2023-05-26 13_13_59.jpg



На большой перемене играли в традиционные старинные русские игры: «Бабки», «Уголки», «Горелки», и т.д. Ученики с радостью выполняли задания и удивлялись как без телефонов и планшетов, дети того времени придумывали игры из подручных средств и считали в уме без калькулятора.



image-2023-05-26 13_14_02.jpg



После большой перемены «дети» вернулись в класс. Преподаватель Черноисточинской ДШИ Ксения Юрьевна Бондырева для урока ручного труда подготовила необычный мастер-класс «Ниткография».

Учебный год отнимает много сил, которые нужно восстанавливать. Наступило время для обеда. Что могли принести дети с собой? Это хлеб, молоко, отварной картофель, паренки (пареные в русской печи овощи), квашеную капусту и, конечно, кашу... И всем этим угостились «ученики» - участники Ночи музеев.



image-2023-05-26 13_14_57 (1).jpg



Один день в церковно-приходской школе удался! А все его участники получили свидетельство о прослушанном курсе в Висимо-Шайтанской церковно-приходской школе.