РОДОВЕДЫ В ГАСО

Тагильские родоведы в Государственном архиве Свердловской области

Родоведы на пути к архиву.jpg
Родоведы на пути к архиву

Члены клуба Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» - «Тагильский родовед» побывали в Государственным архивом Свердловской области (г. Екатеринбург).

Родоведы у входа в ГАСО.jpg
Родоведы у входа в ГАСО

Исследователям провели экскурсию, рассказали об истории архивного дела в Свердловской области, а также о фондах, сохраняющихся в архиве и имеющих непосредственное отношение к Нижнему Тагилу, например, «Уральское Горное правление», 1720 – 1918 гг. (Ф. 24), «Акционерное общество Нижнетагильских и Луньевских горных заводов наследников П.П. Демидова», 1702 – 1918 гг. (Ф. 643).

Экскурсия по архиву.jpg

Родоведы на экскурсии в архиве.jpg
Экскурсия по архиву

Родоведы узнали и о работе отделов архива. Большой интерес вызвала деятельность отделов методико-исследовательской работы, кино-, фото-, фоно- и аудиовизуальных документов, архивохранилища, реставрационной мастерской.

Родоведы знакомятся с работой архивистов.jpg
Родоведы знакомятся с работой архивистов

Кроме того тагильчанам показали метрические книги, ревизские сказки, наглядно познакомили с методикой архивного исследования. Тагильские родоведы детально познакомились с информационным порталом «История рода Демидовых в архивных документах».

Поездка получилось весьма познавательной и результативной, а знакомство с архивом оказалось очень полезным для будущих родоведческих исследований.