Улицы города N/ ул. Космонавтов

Мы продолжаем рассказывать историю улиц Нижнего Тагила. Сегодня речь пойдет об улице Космонавтов.

Перекресток ул. Космонавтов и ул. Фрунзе. 1960-е гг. Фото Б. Шилова.jpg

Перекресток ул. Космонавтов и ул. Фрунзе. 1960-е гг. Фото  Б. Шилова

Перекресток ул. Фрунзе и ул. Космонавтов. 1960-е гг. Фото Б.Шилова.jpg

Перекресток ул. Фрунзе и ул. Космонавтов. 1960-е гг. Фото Б. Шилова

Свою историю она начинает еще с момента появления и разрастания поселка Выйского медеплавильного завода. Поселение застраивалось линиями вдоль Выйского пруда, тогда на южной его окраине возникла улица, впоследствии названная Разгуляевой. Откуда возникло это название достоверно неизвестно. Есть предположение о том, что на этой улице располагалось большое количество питейных заведений. Другая версия предполагает, что название пошло от слова «разгуляй» - так жители юга России называли поля.

Строительство моста с ул. Космонавтов на Кр. Камень. 1977 г.jpg

Строительство моста с ул. Космонавтов на Кр. Камень. 1977 г.

Позже эта улица фигурирует как Раздельная. По ней проходила граница между двумя частями Выйского заводского поселка: Выей и Никольской. Разделение это появились во второй половине XIX века, после отмены крепостного права, в связи с новым административным делением поселка.

Ул. Космонавтов 1970-е гг..jpg

Ул. Космонавтов 1970-е гг.

До начала XX века на улице Раздельной располагалось Выйское сельское правление или как ее называли «Расправа». В этом месте стоял столб с колоколом для сходок. Тут же располагались суд, правление сельского общества, «каталажка» для содержания бродяг до выяснения их личности и пьяных горожан до их отрезвления.

Ул. Космонавтов 1970 г..jpg

Ул. Космонавтов 1970-е гг.

Улица была одна из самых длинных в поселении, она проходила от реки Тагил до Выйского поля (болота на окраине поселка). При этом Раздельная не имела особого транспортного значения, так как в тот период времени заканчивалась тупиками на обоих концах. Именно поэтому улица зарастала сорняками, а домашний скот пасся прямо у домов.

Ул. Космонавтов у железнодорожного переезда июль 1966 г..jpg

Ул. Космонавтов у железнодорожного переезда июль 1966 г.

Как и остальные улицы Нижнетагильского заводского поселка Раздельная была грунтовой и не имела твердого дорожного покрытия, именно поэтому весной и осенью утопала в грязи. Ситуацию усугубляли болотистые почвы этой местности.

Ул. Космонавтов старейший дом с ул. Раздельной. 1972 г. Фото Б.Шилова.jpg

Ул. Космонавтов старейший дом с ул. Раздельной. 1972 г. Фото Б. Шилова

В XX веке улица начинает активно застраиваться. Вместо приземистых деревянных домов возникли каменные многоэтажки. Дорога расширилась и была заасфальтирована. Были построены начальная школа №71, восьмилетняя школа №28, а также полуинтернат (образовательное учреждение пятидневного пребывания).

Перекресток ул. Фрунзе и ул. Космонавтов. 1980 г. Фото Б.Шилова.jpg

Перекресток ул. Фрунзе и ул. Космонавтов. 1980 г. Фото Б. Шилова

В 1961 году, после космического полета Юрия Гагарина, улица Раздельная получила название Космонавтов.
В 1980 году на восточной оконечности улицы был открыт железобетонный мост через реку Тагил, соединивший ее с улицей Победы. Он получил название Олимпийский в честь прошедших в том году в Москве XXII Летних Олимпийских игр.

Ул. Космонавтов. 1970 г. Фото Кожевникова.jpg

Ул. Космонавтов. 1970 г. Фото Кожевникова

Сегодня улица Космонавтов одна из главных транспортных магистралей города. Она проходит через район Выи, соединяя его с другим крупным микрорайоном - Красным камнем. Это светлая и широкая улица с трамвайными путями, которая уже ничем не напоминает узкую болотистую Раздельную.

Перекресток ул. Космонавтов и ул. Красноармейская. 2000-е гг. Фото А.Л. Пичугина.jpg

Алексей Сергеевич Чеченин, научный сотрудник исторического отдела музея-заповедника