День балалайки

день балалайки.jpg

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Единственный день в году!

Ждем вас на Дне Балалайки, который состоится в этнографическом комплексе (ул. Тагильская, 24 и 26) 25 июня с 14-00 до 17-00 часов!

Телефон для справок и заявок: 8 909 017 1663

В программе:

14.00 - 14.30 «Театр Петрушки» - представление кукольного театра. 6+

Петрушка – любимый народной герой не расстается со своей звонкой балалайкой, которая помогает ему не дать себя в обиду и одержать победу над злом и несправедливостью.

Отпразднуем успех Петрушки играми и хороводами с детским фольклорным ансамблем ДКЖ «Счастье»

14.30 -15.15 «Ах, подруженька родная - балалайка заводная!» 6+

Народные потешки, игры и забавы в игровой – хороводной программе под звуки балалайки от фольклорного ансамбля «Соловейка».

14.30 – 17.00 Интерактивная зона, где можно заработать музейную валюту – «балалаи»!

• Деревяшка непростая. 6+
    Угадай, из каких пород деревьев изготавливают балалайки и заработай «музейный балалай»

• Поход «За три моря» - детские спортивные забавы 6+
    Преодолей сложный путь и стань ближе к своей цели, заработав «музейный балалай»

• Найди сестрицу, девицу-мастерицу. Знакомство со струнными инструментами, викторина. 6+
    Угадай название музыкального инструмента, получи в свою копилку еще один «балалай».

• «Косолапый балалаечник». Мастер-класс. 6+ Часто балалайка ассоциируется с русским медведем. Выполни своими руками брошку из фетра в виде медведя, заработай «музейный балалай»

15.00 – 17.00 «Звонкая и расписная балалайка озорная». Мастер-класс. 6+

Получи на заработанные «музейные балалаи» балалайку! Попробуй себя в роли художника – распиши её в традиционной тагильской технике!

15.20-16.00 «Удивительные звуки извлекают эти руки».

Концерт ансамбля народных инструментов «Рябинка. 0+

Академической балалайке под силу самые разнообразные музыкальные произведения. Многие из них хорошо узнаваемы, но в исполнении ансамбля народных инструментов имени О.Д. Попова звучат они особенно душевно и трепетно.

16.00-17.00 «Сказ о самоваре Захаре и балалайке Варваре». Интерактивное лекция. 0+

Потрясающая авторская сказка Светланы Бриз и чаепитие из настоящего жарового самовара!

Во все времена самовар был для русского человека символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Яркую и богатую историю этого замечательного предмета, уходящую в глубины мировой культуры и истории, вы узнаете на интерактивной лекции. Вас ждёт знакомство с конструктивными особенностями, принципом действия и традициями бытования «русской чайной машины».

Стоимость комплексного билета:

Дошкольники – 100 руб.

Школьники – 150 руб.

Студенты – 180 руб.

Пенсионеры – 180 руб.

Взрослые – 230 руб.

Семьи с детьми (двое взрослых и не менее 2 детей) – 400 руб.