Страницы хранят историю

В музее-заповеднике есть интереснейшая и загадочная коллекция книг кириллического письма, их не каждый сможет прочитать, несмотря на схожесть букв с современными. Такие книги сегодня остались в обиходе только у церковнослужителей и старообрядческого населения.

Особый интерес представляют издания, написанные до сер. XVII в., т.е. до церковной реформы. Многие старопечатные издания имеют владельческие записи. Они помогают выяснить репертуар чтения населения, восстановить списки частных, церковных или общинных библиотек, дают сведения о читательской культуре, содержат разную информацию: о стоимости, месте покупки, имена владельцев, кем и какой церкви были подарены и др.

DJHJjUcaVo0.png

Например, запись на Евангелии 1663 г. сообщает: «7179 год декабря в 25 день по указу Великого государя и Великого князя Алексея Михайловича всея Великая и Малая и Белая Руссии самодержца дана сия книга из Приказу его государевых Тайных дел в Соборную церковь Пресвятая и Живоначальная Троицы, что на Верхотурье».

На нескольких книгах есть сведения о стоимости. В XVI - XVII вв. книги стоили дорого. Записи на нескольких Минеях XVII в. говорят, что эти книги были куплены за 1,5 руб. В это время за 2 руб. можно было купить рабочую лошадь. Например, «Лета 7138 года июля 10 день купил сию книгу, глаголемую Минея месячная, месяц июнь (острожный) староста Тарнайского (острога) Добрыня Никитин (на Колмогорах) на Никольские на казенные деньги и дал на ней полтора рубля денег». А в 1718 г. Минея общая 1618 г. была продана на Красной площади в Москве за 6 руб.

Интересны владельческие записи на полях Требника 1652 г., одного из первых исправленных изданий патриарха Никона. Владелец не просто читал, а сравнивал с дониконовскими изданиями, которые печатались при патриархе Филарете, бывшем главой русской православной церкви в 1608–10 и 1619-1633 гг. Книга пестрит разными записями, например, «а у Филарета больше», «опять расхождение».

Есть в коллекции и рукописные книги, к XVI в. относятся две: Апостол и Минея, и 5 книг – к XVII в. Среди них привлекают внимание лицевые фолианты, украшенные миниатюрами. Из лицевых книг также интересен Апокалипсис XVII в. с 70 миниатюрами.

ntgVuUU11Ug.png

Увидеть некоторые из этих изданий можно в экспозиции Историко-краеведческого музея.

Татьяна Александровна Коваль, зав. Этнографическим комплексом музея-заповедника.