Пермский Нестор летописец

afisha_3 (1).jpg

В Краеведческой библиотеке (ул. Уральская, 6) музея-заповедника открылась новая выставка, посвященная 190-летию со дня рождения уральского историка-краеведа Василия Никифоровича Шишонко (1831-1889).

В.Н. Шишонко – своими трудами внес серьезный вклад в развитие русской науки и культуры.

На протяжении двадцати шести лет он собирал редкие архивные материалы, спасая ценные исторические документы от забвения. Результатом кропотливой работы стал единственный в своём роде капитальный труд – «Пермская летопись», представляющий семь объемных томов.

За летопись экспертиза Екатеринбургской научно-промышленной выставки 1887 года присудила «пермскому Нестору» Большую серебряную медаль.

Автор постарался составить полный свод сведений по истории Пермского края, приводя вместе с первоисточниками труды исследователей края. В том числе летопись содержит сказки, народные сказания, песни и творческие материалы самого В.Н. Шишонко.

Первый раздел выставки посвящен Василию Никифоровичу, а также работам его современников, которые занимались историей пермского края: представлен классический труд Н.С. Попова «Хозяйственное описание Пермской губернии» (1811), «Сборник статей о Пермской губернии» (1891) – Д. Смышляева.

Второй и третий разделы посвящены «пермской старине» - интересным историческим событиям и личностям Урала.

Важные сведения о Нижнем Тагиле представлены электронной версией Пермской летописи, обеспечившей сохранность этого источника XIX века.

Выставка проработает в Краеведческой библиотеке до 30 сентября.

*Обращаем Ваше внимание, что познакомиться с выставкой вы можете, оформив читательский формуляр. Стоимость этой услуги – 30 рублей.