Международный день птиц

Резервная_копия_День птиц.jpg

3 апреля 13.00 до 16.00 в Выставочных залах музея-заповедника пройдет традиционный экологический праздник «Международному дню птиц».

В программе праздника, посвященного крылатым и щебечущим:

• об истории праздника.
  • познавательный квест «Птицы редкого полета». Вы познакомитесь с видами птиц, занесенными в Красные книги. Узнаете, почему их становится меньше и что нужно делать, чтобы сохранить пернатых в природе. 6+
  • игра «Кто ты в мире пернатых?». Мир птиц прекрасен и удивителен. Птицы парят в облаках, плавают по воде, нередко гнездятся на земле. Каждый пернатый обитатель нашей планеты отличается уникальной внешностью, голосом и образом жизни. А кто из краснокнижных птиц близок именно вам? Пройдите шуточный зоологический тест и узнайте своего ближайшего пернатого собрата. 6+
  • творческая мастерская «Птичка-невеличка». Вы изготовите объемные изображения редких птиц в технике квиллинг. 0+

Стоимость участия:
Дошкольники - 30 руб.
Учащиеся - 90 руб.
Студенты/пенсионеры - 110 руб.
Взрослые - 140 руб.

Ждем вас в Выставочных залах музея-заповедника (пр. Ленина, 1).
Телефон для справок: 37-02-01 (доб. номер 330 или 331).

Из истории праздника:

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается Международный день птиц (International Bird Day). Это самый старый официальный интернациональный экологический праздник. Он был учрежден в штате Пенсильвания (США) в 1894 году по инициативе учителя одной из местных школ. Благодаря СМИ в течение нескольких лет праздник набрал большую популярность и в других штатах. Позднее он пришел в страны Европы и в Россию. Начиная с 1924 года, советские школьники мастерили и развешивали скворечники для перелетных птиц, которые возвращались из мест зимовок для создания пары и выведения потомства. Однако в 60-70 –е годы празднование Дня птиц постепенно угасло.
И лишь в 1999 году этот экологический праздник вновь возродился благодаря Союзу охраны птиц России (СОПР). И вот уже более 20-ти лет в этот день все любители пернатых традиционно помогают птицам подготовиться к выведению нового потомства: обустраивают места гнездования, изготавливают и развешивают скворечники, подкармливают возвратившихся из дальних стран перелетных птиц.
Праздник призван поближе познакомить с этими интересными животными, сохранить численность и видовое разнообразие птиц, а также пробудить сострадание и уважение к пернатым обитателям нашей планеты.