Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия

Гурманы и книгочеи XIX века

3Mren5NiL4A.jpg





На закрытии одноимённой выставки, расположенной в музее «Демидовская дача», представили буклет «Гурманы и книгочеи XIX в.».






 Выставка «Гурманы и книгочеи XIX века» открылась в музее «Демидовская дача» 5 марта 2020 г. Посетители выставки познакомились с неординарной личностью представителя провинциальной интеллигенции XIX века Дмитрия Петровича Шорина (1817-1907), кассира демидовских заводов. Узнали о его деятельности как первого исследователя Тагильского края. Кроме того, гостям выставки Дмитрий Петрович отрылся не только как  «книгочей», но и как гурман – ценитель хорошей кухни.
 





JJ5ULcT03bk.jpg





 Центральным экспонатом выставки стала записная книжка Д.П. Шорина с записанными его рукой рецептами  соблазнительных блюд:
шампанского масла, пуф-килек, профессорского супа, раковинок с налимами и многого другого.
 





 Происхождение этих рецептов долгое время было неизвестно. И только в наши дни выяснилось, что кулинарные рецепты, записанные Шориным в его памятную книжку, взяты из гастрономических лекций «профессора Пуфа, доктора кухнологии и прочих наук», которые на протяжении 1844-1845 годов  публиковались в «Литературной газете».
 





etQuVMX3DWQ.jpg







 Выставка на Демидовской даче  не только познакомила посетителей с рецептами  Доктора Пуфа, но и раскрыла секрет личности феноменально одаренного русского писателя, экономиста, музыковеда и кулинара, укрывшегося за этим псевдонимом.
 





 Автор выставки – заслуженный работник культуры РФ, специалист музея-заповедника Светлана Адольфовна Клат свои исследования обобщила в буклете «Гурманы и книгочеи XIX века», который и после закрытия выставки останется вещественной памятью ее содержания. Кроме рецептов, буклет содержит много исторической информации, комментарии специалиста шеф-повара И.И. Лазерсона, а также большое количество иллюстраций.





RirSpM-gR_Q.jpg







 «Он выписывал не всё, а только то, что его интересовало. Эти рецепты предваряют исследования о жизни Шорина и о личности Одоевского, творившего под маской доктора Пуфа. Эта небольшая книжечка издана в тагильском издательстве «Робингуд». А содействовал ее выпуску один из легендарных металлургов, советник управляющего директора ЕВРАЗ НТМК, Почетный гражданин Нижнего Тагила, хорошо известный и за пределами города - Михаил Иосипович Аршанский» - говорит Светлана Адольфовна Клат.







 Буклет «Гурманы и книгочеи XIX века» можно приобрести на объектах музея-заповедника «Горнозаводской Урал».