Дореволюционные ситценабивные платки

P1790496-1.jpg

О редкостях коллекции «Одежда, ткани» Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» рассказала её хранитель, научный сотрудник отдела фондов Ольга Александровна Бастрикова.

Еще в феврале состоялась региональная научно-практическая конференция «Народное художественное творчество в контексте сохранения историко-культурных традиций Среднего Урала. Текстильные ремесла: история и перспективы развития в современных условиях», организатором которой выступил центр традиционной народной культуры Среднего Урала.

P1790499.JPG

Доклад О.А. Бастриковой «Дореволюционные ситценабивные платки – слава и гордость России» вызвал большой интерес исследователей и был опубликован не только в сборнике научных статей, но и в альманахе «Колесо», издаваемом центром традиционной народной культуры Среднего Урала. В нем Ольга Александровна представил раритеты XIX века, произведенные на знаменитой Московской Даниловской мануфактуре – три платка, различные по тематике, но объединенные одним производителем и выполненные в единой цветовой гамме: «Православный календарь», «Генерал Скобелев» и платок на военную тематику.