Очередной гость Лектория "176"

Представляем Вашему вниманию очередного гостя «Лектория «176»!

Людмила Алексеевна Будрина, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, специалист в области камнерезного и ювелирного искусства.

Тема лекции: Малахитовый бренд двух поколений Демидовых.

10Fevr2017.jpg

Меднорудянское месторождение малахита стало той базой, благодаря которой получило расцвет камнерезное искусство России в I пол. XIX века. Этот период называют «малахитовой эпохой» камнерезного дела нашей страны. Вклад заводчиков Демидовых в превращение малахита в международный бренд, казалось бы, сомнений не вызывает. Между тем, практически не известна последовательная и осознанная работа по продвижению этой разновидности медной руды на рынок роскоши.
На лекции речь пойдет о заказах Николая Никитича Демидова французским бронзовщикам – как об уже хорошо известных шедеврах, так и о вновь открытых произведениях, о сложнейшей логистике и поистине всеевропейском масштабе реализации проектов. Людмила Алексеевна расскажет историю появления в России первого малахитового зала, коснется трудностей, с которыми столкнулся Павел Николаевич Демидов при реализации этого проекта, который завершила уже его вдова – Аврора Карловна.

Яркой страницей истории демидовского малахита по праву можно считать собственную фабрику Демидовых – любимое детище Анатолия Николаевича – и участие её изделий в первой Всемирной выставке в Лондоне (1851). Первый князь Сан Донато превратил свою виллу в сокровищницу, которую современники сравнивали с пещерой Али Бабы, а распродажи ее имущества рассеяли малахит по всему Северному полушарию.

Место проведения: Музей природы и охраны окружающей среды, пр. Ленина, 1

Дата проведения: 18.02.2017