Нижний Тагил посетил будущий император

Однажды, 180 лет назад Нижний Тагил посетил будущий российский император Александр II. Почему это случилось, как это происходило, и как сказалось на Нижнем Тагиле? Ответы на все эти вопросы Вы сможете найти на новой выставке «Визит наследника престола», которая открылась 26 января в выставочных залах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

AlexAf.jpg

В 1837 году Нижний Тагил посетил цесаревич Александр Николаевич. Этот визит  прошел в рамках большого  путешествия наследника престола по Российской империи, которое стало заключительным этапом образования будущего императора. Пребывание его в Нижнем Тагиле стало очень ярким в истории заводского поселка.

Новая выставка знакомит нас с маршрутом путешествия будущего императора Александра II, которое состоялось 180 лет назад. Она  позволяет увидеть достопримечательности, природные богатства, технические достижения и изобретения талантливых мастеров Нижнего Тагила глазами царственного путешественника XIX века.

Alex4.jpg

Визит наследника престола имел большое значение для Нижнего Тагила. Демидовы, владельцы, самого богатого горнозаводского округа Урала, получили уникальную возможность представить результаты своей деятельности, как организаторы производства и создатели социокультурной среды в округе. По распоряжению Демидовых к приезду цесаревича была организована выставка заводских изделий и моделей. Представленные на ней экспонаты достойно представляли технические достижения на демидовских предприятиях, ярко демонстрировали их уровень.  В честь визита наследника впервые была показана серия из двадцати четырех полотен художников В. Е. Раева и П.А. и П.П. Веденецких,  с видами заводов, рудников и поселков округа.

Alex2.jpg

Выставка 1837 года стала важнейшей предпосылкой для создания в 1841 году  «Музеума  естественной  истории и  древностей»,  который впоследствии вырос в  крупнейший на Урале Нижнетагильским музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

На выставке «Визит наследника престола»  представлены макет Невьянской домны,  картина В.Е. Раева
«Выпуск меди на Выйском медеплавильном заводе», икона «Александр Невский», написанная в память о приезде в Нижний Тагил будущего императора Александра II,  деталь памятника императору Александра II, установленному в Нижнем Тагиле в 1895 г. и многое другое.

Alex3.jpg

Выставочные залы музея-заповедника, пр.Ленина, 1 (бывший Горсовет)

Телефон для справок: 41-64-01