Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия

ЗЕМЛЯ МИНЕРАЛОВ



mrgiaa03cziejahvsmo4uyn6dx7ofmzr.jpg


Выставка расположена в Музее природы и охраны окружающей среды
(пр. Ленина, 1а)

 

Режим работы:

ср, пт, сб, -  с 9.30 до 17.30
чт – с 11.00 до 19.00
вс– с 9.30 до 16.30
Выходные дни: понедельник, вторник.

 

Телефон для справок 8 3435 37 02 01

доб. номер 333,334


КУПИТЬ БИЛЕТ: https://vmuzey.com/event/vystavka-terra-mineralia-zemlya-mineralov 


Разнообразие отличительных внешних признаков минералов поражает: они могут демонстрировать разнообразие форм, цветов, уровней прозрачности и блеска.

Минералы – источник вдохновения для поэтов и украшение для женщин, предмет исследования для ученых и рабочий материал для ювелиров.
 

На выставке «Terra mineralia Земля минералов» представлено около 400 образцов из геологической коллекции Нижнетагильского музея-заповедника, показывающих все разнообразие мира минералов, а также камнерезные изделия уральских мастеров: В.С. Безбородова, А.А. Новосельцевой, Л.Ф. Устьянцева и др.

Минералогическая коллекция Нижнетагильского музея-заповедника насчитывает около 7 500 единиц хранения. Традиции коллекционирования минералов в Нижнем Тагиле были заложены горнозаводчиками Демидовыми, когда в 1841 году в заводском поселке был открыт Музеум естественной истории и древностей, в штате которого числился и минералог. За 300 лет изучения края рудознатцами и геологами было выявлено более 580 месторождений и рудопроявлений 22 видов полезных ископаемых, найдено около 450 минеральных видов и их разновидностей, из которых 13 – открыты впервые в мире именно в нашем районе.

Главную ценность музейного собрания составляют коллекции горных пород, руд и минералов месторождений Нижнего Тагила и его окрестностей.


Более 500 единиц хранения - это коллекция Самоцветной полосы Урала: кристаллы топаза, берилла, аметиста, горного хрусталя, турмалина и др.


Интересны образцы с уже не разрабатывающихся месторождений: Рудника им. III Интернационала, Ольховского, Чадара и, конечно, Меднорудянского.


Среди коллекций образцов последнего – куприт, малахит, псевдомалахит, хризоколл, брошантит, жеоды бурого железняка самых разнообразных форм, блестящие корки гётита «стеклянная голова» или с радужной побежалостью, совместные с малахитом, купритом и другими минералами.


Музей постоянно сотрудничает с коллекционерами: в 1950-60-е гг. активное участие в комплектовании геологической коллекции музея принял П.Э. Рикерт, 1970-90-е гг. в дар музею поступили богатые личные коллекции геологов - С. Шибрик, супругов Н.З. и М.В. Хара, А.А. Канонерова, А.А. Пестерова.


За последние годы музеем были закуплены и получены в дар от коллекционеров образцы месторождений со всех уголков Урала, Кольского п-ва, Сибири, Дальнего Востока, а также ближнего и дальнего зарубежья.