Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия

Н.Н. ДЕМИДОВ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ


bdyv525v5cxjxtcy583v4gw2yl02gsuj.jpg



Выставка работает в Выставочных залах музея-заповедника


Режим работы:

ср., пт., сб.: с 09:30 до 17:30
 чт.: с 11:00 до 19:00
 вс.: с 9:30 до 16:30


Касса прекращает работу за полчаса до закрытия


 Выходные  дни: понедельник, вторник.

Телефон для справок: 8 (3435) 37-02-01


Выставка работает до 15 ноября 2023 г.


Она посвящена 250-летию одного из самых яркий представителей могучей российской промышленной династии, который значительно преумножил отцовское наследство и активно способствовал общему процветанию государства. Н.Н. Демидов, владелец Нижнетагильских заводов, вошел в историю России и Урала как предприниматель, меценат, филантроп, защитник Отечества, театрал и коллекционер.

Выставка приглашает познакомиться с жизнью и деятельностью российского вельможи, барина конца XVIII – I трети XIX вв., в характере которого сочетались различные черты личности – новаторство и консерватизм, щедрая благотворительность и крепостничество, патриотизм и любовь к театру.

На выставке демонстрируются предметы из коллекций музея-заповедника: портрет заводовладельца XIX века, копии его наград, образцы малахита, который пропагандировал Николай Никитич. Будут представлены алебастровая ваза, изготовленная по заказу Н.Н. Демидова в Италии, подлинная фотография памятника Н.Н. Демидова в Нижнем Тагиле (скульптор Ф.-Ж. Бозио), купчие крепости и другие документы. Здесь будет показана реплика формы ратника и хоругви Демидовского полка 1812 года. Посетителей впечатлит посмертная маска Н.Н. Демидова (возможно, работа итальянского скульптора А. Тадолини), слепок, снятый с лица умершего. Для нас сейчас это экзотика, однако, раньше было принято делать маски лиц усопших известных исторических личностей.