Чугунное кружево Урала
Накануне в музее «Демидовская дача» состоялось событие, к которому мы долго готовились и очень ждали. Мы открыли выставку «Секреты мастерства. Художественная обработка металла». И это не просто обновлённая экспозиция — это подарок музею-заповеднику в его 185-й день рождения, который мы отмечаем в этом году.
В основе выставки — наша коллекция художественного литья. Сегодня она насчитывает около 200 уникальных предметов, и у каждого из них — своя судьба.
Почему это важно увидеть?
- Уникальная коллекция. Впервые в таком объёме мы показываем музейное собрание художественного литья: редкие образцы чеканки, гравировки и декоративной ковки XVIII–XX веков.
- Диалог эпох и заводов. Уникальная возможность наглядно сравнить почерк и технологии знаменитых уральских предприятий — от Каслей и Кусы до Нижнего Тагила.
- История успеха. Выставка рассказывает, как металлургические заводы стали не только двигателями технического прогресса, но и пространством для рождения настоящего искусства. Чугунное литьё — особая глава в художественной культуре Урала.
В экспозиции прослеживается эволюция стиля: от робкого подражания европейским образцам в начале XIX века до создания собственной узнаваемой школы. Тогда мастера начали работать по фирменным заводским альбомам-каталогам, а владельцы предприятий отправляли талантливых самоучек учиться в Санкт-Петербург и Европу. Они возвращались уже не просто литейщиками, а настоящими художниками.
Выставка «Секреты мастерства» будет работать до октября 2026 года.
Ждём вас в музее «Демидовская дача» (ул. Красногвардейская, 5а).
Фото Тимофея Дубинина: https://vk.com/album-38909878_310298853





