Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия
ПАНОРАМНЫЙ ВИД НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО ЗАВОДА ДЕМИДОВЫХ
П.П. Веденецкий. Холст, масло. 1830-е гг.
Государственный исторический музей
Размер изображения 61х97 см

ПАНОРАМНЫЙ ВИД НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО ЗАВОДА ДЕМИДОВЫХ.jpg



Картина русского художника П.П. Веденецкого (1791 – не ранее 1857) «Вид Нижнетагильского завода» представляет панорамный вид заводского посёлка. На ней отражены особенности его архитектуры и планировки, а также моменты повседневной жизни жителей.

Полотно имеет характерные для художественного метода П.П. Веденецкого особенности: художник как бы находится внутри картинного пространства, в непосредственной близости от изображаемых объектов.

На переднем плане художник крупно изобразил массивные дома с открытыми окнами, в некоторых видны девушки, занимающиеся рукоделием. Кроме того, представлены разнообразные жанровые сценки из жизни тагильцев.

На картине главным является второй план, где строго по центру располагается комплекс заводских цехов с крышами терракотового цвета. Вытянутые промышленные здания построены строго и конструктивно, благодаря чему создан эффект масштабности индустриальных объектов. Строения завода органично и почти симметрично вписаны в просторный воздушный пейзаж. Художник избрал широкий угол зрения, топографически точно воспроизведя архитектуру поселка.

П.П. Веденецкий использовал мягкий теплый колорит, в котором преобладают оттенки коричнево-бежевого и песочного цвета. Почти половину картины занимает вечернее небо, где ненавязчиво использован градиент от светло-розового до нежно-голубого цветов. Кучевые густые светло-серые облака словно выходят на второй план и плавным переходом растворяются в дали.