Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия
ВИД НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО ВЫСОКОГОРСКОГО ЖЕЛЕЗЕНОГО РУДНИКА
Т. К. Перезолов. Металл, ручная ковка, клепка, масло, лак. 1826 г.
Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»
Размер изображения 48,5х76 см

ВИД НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО ВЫСОКОГОРСКОГО ЖЕЛЕЗЕНОГО РУДНИКА.jpg



Общим сюжетом картины тагильского художника, известного как мастера росписи по металлу, Т.К. Перезолова является добыча железной руды на Высокогорском руднике открытым способом.

Изображение реалистично – художник стремится к точной передаче действительности, уделяя внимание деталям: разнообразию горной местности, одежде и инструментам мастеровых, устройству повозок и т.д. На главной горизонтальной линии расположена центральная точка произведения – вершина горы Высокой. Она выделена ярким охристым цветом. На переднем плане происходит действие, подчеркнутое линейной перспективой. Так художник выделяет главный сюжет картины. Перезолов максимально близко располагает главных героев к нижнему краю, концентрирует внимание зрителя и вовлекает его в сюжет активной работы на руднике.

В произведении использованы цвета «земляной палитры» - охристые и коричневые оттенки. Через контрасты насыщенных красок художник стремится передать вид горы Высокой, подчеркнуть ее значимость – то, что она дала жизнь Нижнему Тагилу. Изрытая пологими уступами гора предстает, будто в дымке. Ближние горы написаны разнообразными коричневыми оттенками. Черная неровная полоса дальних гор и лесов усиливает напряжение красок.

Интересно, что картина «Вид Высокогорского железного рудника» была исполнена на металле, так как Т.К. Перезолов хорошо владел техникой письма на этой основе. С другой стороны, это было своеобразным продвижением бренда – тагильской лаковой росписи по металлу, которая в то время переживала активный подъем.