Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия
НИЖНЕСАЛДИНСКИЙ ЗАВОД
П.П. Веденецкий. Холст, масло. 1830-е гг.
Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»
Размер изображения 78х105 см

НИЖНЕСАЛДИНСКИЙ ЗАВОД 01.jpg


 «Вид Нижнесалдинского завода» – еще одна картина новгородского художника П.П. Веденецкого (1791 – не ранее 1857), написанная в жанре индустриального пейзажа.

Для художественного повествования П.П. Веденецкий выбирает спокойный и безмятежный ритм. Завод изображен вдали, благодаря чему создан полноценный панорамный вид, с максимальной топографической точностью воспроизводящий заводскую реальность.

На картине представлен небольшой поселок с белеющими вдали зданиями церкви и заводскими корпусами, с четко выверенными, будто расчерченными линиями, застройками улиц. Здания переданы объемно, выразительными прямолинейными контурами. Пространство земли занимает большую часть полотна. Художник использует зеленый цвет как локальный, практически не разбирая его на оттенки, с ним контрастируют блекло-серая гладь реки и послегрозовое небо. Замыкает панорамный заводской вид темно-зеленая линия леса на горизонте.

На переднем плане представлены различные бытовые сценки. Художник словно вовлекает зрителя в повседневную обыденную летнюю жизнь нижнесалдинцев: женщины пропалывают грядки, носят воду, полощут белье в реке, мужчины неспешно ведут беседу, за рекой пасутся коровы и лошади. Несмотря на многофигурность, полотно окутано спокойной, размеренной тишиной сельского дня, которая контрастирует с бурной жизнью, кипящей на заводе, о чем свидетельствует дым из труб заводских построек, к которым спешат лошади с тележками, груженными углем.

Несмотря на панорамный вид невероятной широты, художник все же ограничил его своеобразными кулисами с обеих сторон, как бы останавливая, завершая действие. Слева это невзрачная деревянная постройка, справа — бревенчатый дом, из окна которого смотрит девушка.