Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия
Научная деятельность

СТРОКИ ПАМЯТИ


Память о Великой Победе вечно живет не только в сердцах людей и бессмертных подвигах героев войны, но и в статьях военных корреспондентов. Эти люди стали свидетелями трагических событий тех лет и смогли запечатлеть в емких газетных передовицах человеческие судьбы, боль утрат и радость побед. Были такие люди и среди наших земляков-тагильчан. Их талант выпестован еще на заре литературной жизни Нижнего Тагила в 20-е гг. ХХ века.

В 1923 году в Нижнем Тагиле был создан литературный кружок, при котором выходил местный журнал «Рабочий отдых». В работе кружка принимал активное участие тогда еще начинающий тагильский писатель и драматург, делегат I Всесоюзного съезда пролетарских писателей 1925 года в Москве в составе уральской делегации, участник I Всесоюзного съезда писателей в Москве 1934 года, где был принят в члены союза писателей СССР, Алексей Петрович Бондин.



1. Уральская делегация с писателями Москвы. 1925 г.jpg
Уральская делегация с писателями из Москвы IВсесоюзного съезда пролетарских писателей. 1925 г.





В 1936 году литературный кружок при газете «Тагильский рабочий» преобразовали в литературную группу Нижнего Тагила, руководителем которой стал А.П. Бондин. Алексей Петрович много помогал молодым начинающим писателям: подсказывал им темы, советовал как можно больше читать литературных классиков. Молодежь любила своего наставника и с радостью ходила на заседания кружка. В числе кружковцев было много известных имен, как в нашем городе, так и за его пределами. Это были совсем юные мальчишки и уже взрослые мужчины, журналисты, приехавшие в наш город на строительство заводов.



2. А.П. Бондин за работой 1930 г..jpg
А.П. Бондин за работой. 1930 г. 




Одним из них был Павел Алексеевич Елпидин. Он родился 5 декабря 1909 года в Симбирске (ныне – Ульяновск) в семье бывшего священника. С 13 лет остался сиротой. Воспитывался в семье дяди, маминого брата. С 16 лет начал работать в печати как профессиональный журналист. В 1932 году Елпидин приехал в Нижний Тагил, работал сотрудником газеты «Тагильский рабочий» и корреспондентом «Последних известий» областного радиокомитета. Годы бурного роста города и развития промышленности нашли свое отражение в творчестве Павла Алексеевича как журналиста и краеведа. Он мечтал составить справочник о Нижнем Тагиле и написать роман о самом городе, о его людях, о работе металлургов, собирал и записывал воспоминания о Д.Н. Мамине-Сибиряке. Сборник «Воспоминания о Д.Н. Мамине-Сибиряке» вышел в 1936 году к 25-летию со дня смерти писателя.




3. Журналисты газеты Таг. рабочий Л. Вилкомир и П. Елпидин.jpg
Журналисты, корреспонденты газеты «Тагильский рабочий» Л. Вилкомир и П. Елпидин. Нач. 1930-х гг. 





В годы Великой Отечественной войны старший лейтенант П.А. Елпидин был корреспондентом ТАСС в действующей армии, работал в газете «Во славу Родины» 111-й стрелковой дивизии. Во время коротких передышек писал статьи с поля боя. Погиб Павел Елпидин при освобождении Харькова. Похоронен в селе Ракитное Харьковской области. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».



В Нижний Тагил в 1931 году по призыву комсомола на строительство Вагонзавода приехал Леонид Вульфович Вилкомир.



4. Л. Вилкомир 1941г.jpg
Л.В. Вилкомир, 1941 г. 




Он родился 4 марта 1912 года в Старой Бухаре Российской империи. Позже с семьей переехал в Москву. По приезду в Нижний Тагил работал сотрудником газеты «Тагильский рабочий», жил в палаточном городке, работал на стройке, а затем, с 1932 года, стал ответственным секретарем и заместителем редактора многотиражной газеты «Уралвагонстрой», впоследствии получившей название «Вагоногигант».




5. Вилкомир с отцом. 1934 г.jpg
Л.В. Вилкомир с отцом. 1934 г.





6. Л. Вилкомир на Уралвагонстрое. Осень 1932 г..jpg
Л.В. Вилкомир на Уралвагонстрое. Осень 1932 г. 





Живя в Тагиле, Л.В. Вилкомир написал много стихов о любимом городе. Даже когда в 1934 году он уехал в Москву и поступил в Литературный институт имени А.М. Горького, писал:

Меня влечет опять туда – в Тагил,
Где мерзли мы, где грелись у «буржуйки»
Где падал я и, набираясь сил,
Сквозь вьюгу шел в своей худой тужурке.

Он в час тревоги твердый, как металл,
А в дни веселья
Песнями встревожен.
Я в этом трудном городе мечтал
Характером стать на него похожим.





7. Л. Вилкомир С. Хайкин и А. Лыткина. 1941 г.jpg
Л. Вилкомир – корреспондент газеты «Красная звезда»,
С. Хайкин – первый редактор газеты «Уралвагонстрой», А. Лыткина. 1941 г.







В 1941 году Леонид Вульфович отправился на фронт. Служил в звании старшего политрука. Являлся корреспондентом газеты «Красная звезда», регулярно выезжал на фронт. На передовой выполнял редакционные задания на земле в составе танковых экипажей и в небе, с летчиками в боевых вылетах, выполняя обязанности второго пилота. Последний в своей жизни газетный материал он готовил вместе с военными летчиками. Вылет состоялся 19 июля 1942 года. Леонид Вульфович выпросил разрешение полета вторым пилотом. При выполнении боевого задания самолет был подбит с танковой пушки противника на высоте 400 метров и упал на землю в районе станции Ермаковская на территории, занятой противником. 
Собранные материалы показали, что военкор Вилкомир из самолета снимал работу наших штурмовиков, разгромивших двигающуюся по дороге немецкую технику. Внизу под ними пылало порядка 20 танков противника. Самолет, в котором находились первый пилот Тимофей Маслов и военкор Леонид Вилкомир, после двух боевых заходов в составе группы Ил-2, снизившись в очередной раз, был подбит.



8 Корреспонденты Красной Звезды Вилкомир и Цунц. Тихвинское направление. 1941 г.jpg
Корреспонденты «Красной звезды» Вилкомир и Цунц. Тихвинское направление. 1941 г. 





В Нижнем Тагиле жили еще два талантливых писателя – поэт и прозаик Герман Занадворов и его младший брат журналист Владислав. С первых дней войны братья ушли на фронт. Владислав погиб осенью 1942 года в Ростовской области, ему было 28 лет, а Герман – в 33 года на Украине.





9 братья Занадворовы.jpg
Герман и Владислав Занадворовы. 1915 г. Источник: МАУК «Объединенный музей писателей Урала»





Отец мальчиков был геологом, поэтому семья часто меняла место жительства. Жили в Челябинске, Омске, Свердловске, Перми, Нижнем Тагиле. Часто ходили в походы, собирали коллекции камней, насекомых. В одном из походов под Свердловском нашли кусок бивня мамонта и передали его в музей. Однажды Герман переходил речку с ледяной водой и сильно застудил ноги, что привело к серьезному заболеванию суставов. Были периоды, когда он не мог не только ходить, но и встать на ноги. Герман показал себя талантливым журналистом, мечтал написать роман об изобретателях паровоза Черепановых, много времени уделял самообразованию, изучал историю Урала.

В 1940 году Занадворов с женой перевелся на работу в политотдел Юго-Западной железной дороги. Он начал писать рассказы, книгу о Черепановых. Однако все, что он тогда создал, впоследствии пропало во время войны. Несмотря на инвалидность Германа, его вместе с женой в качестве фронтовых журналистов зачислили в Пятую армию, сформированную 28 сентября 1939 года в Киевском особом военном округе.





10 Г. Занадворов.jpg
Г. Занадворов. 1949 г. Источник: МАУК «Объединенный музей писателей Урала»






В первые дни войны Пятая армия вступила в бой и понесла тяжелые потери. Оставшиеся бойцы армии попали в плен в ходе сражения за Киев. 20 сентября 1941 года управление армии было расформировано. Герман оказался в лагере военнопленных, его спасла жена Мария, уговорив полицаев отпустить Мария решила увезти мужа на свою родину, в деревню Вильховую (Одесская область). Она продала свое пальто и купила лошадь. Вскоре лошадь пала, и дальше Мария везла мужа на тачке. 300 километров они пробирались по оккупированной территории. В первых числах ноября 1941 года с огромным трудом добрались до Вильховой.

Герман был истощен, с впалыми глазами, бледный, сильно хромал. При этом он имел внутреннюю силу, вызывал симпатию и уважение местных жителей. Герман организовал подпольную группу «Победа», которую позже назвали «Красной звездой», установил связь с партизанами, сочинял для них листовки, помогал односельчанам избежать угона в Германию, добывал информацию о положении на фронтах. Партизаны задерживали подводы с хлебом, которые немцы хотели отправить в Германию, прятали и лечили партизан, помогали молодежи бежать и прятаться от угона в Германию, распространяли листовки, вселяли веру в победу.

По ночам Занадворов тайно, закрыв ставни, на лежанке, за занавеской, при свете коптилки, на оборотных сторонах колхозных накладных, карандашом, мелким почерком писал главы будущего романа о войне, рассказы, очерки, вел дневник. Если бы оккупанты нашли хоть один листок – расстреляли бы всю семью. В его дневнике и рассказах были описаны зверства фашистов, грабежи, угоны людей в Германию, массовые расстрелы еврейского населения. Герман писал летопись войны, о том, как фашисты убивали детей, как была проведена первая публичная казнь.
В ночь с 4 на 5 марта 1944 года, за несколько дней до освобождения села от фашистов, Германа и его жену расстреляли. Наутро их тела нашли в овраге за селом. Незадолго до гибели Герман закопал во дворе ящик со своими рукописями. После расстрела отец Марии нашел этот ящик. Дневниковые записи «Дневник расстрелянного» были опубликованы в 1964 году.

Журналистское ремесло всегда относилось к профессиям опасным, связанным с риском для жизни. Отчасти потому что репортерам то и дело приходится выступать в роли хроникеров военных действий. Больше всего военкоров погибло в годы Великой Отечественной войны.
Выполнять редакционные задания зачастую приходилось на передовой, когда наши войска шли в наступление или стояли насмерть, держа оборону, сражались в окружении или выполняли смертельно опасные задания в тылу врага. Ради нескольких строчек в газете или удачного снимка военные корреспонденты наравне с бойцами рисковали жизнью. Недаром в «Песне военных корреспондентов» Константин Симонов вывел основное правило военкоров: «Жив ты или помер – главное, чтоб в номер материал успел ты передать».

Этому негласному правилу, свою короткую, но яркую жизнь, следовали наши отважные земляки-тагильчане, военные корреспонденты, вселявшие в сердца людей веру в победу в самые тяжелые дни войны. Идеалы справедливости и патриотизма, заложенные в литературном кружке А.П. Бондина, помогли им всегда быть достойными высокого звания Человека, простыми и пронзительными строками памяти газетных передовиц приближать Великую Победу!



Ольга Валерьевна Лошагина,
научный сотрудник Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»