Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия
Научная деятельность

ИЗ ИСТОРИИ СТАРИННЫХ ЧАСОВ…

В экспозиции Историко-технического музея «Дом Черепановых» представлен необычный для сегодняшнего времени предмет интерьера – напольные часы I пол. XIX в. Кто является автором этих часов? Как они попали в коллекцию музея? Ответим на эти вопросы в этом материале.

Известно, что напольные часы появились в XVII в. Они сочетали в себе элементы настенных и башенных часов: корпус был выполнен в виде высокого шкафчика, вверху находился сам часовой механизм, закрытый, как правило, стеклянной дверцей, а нижняя часть с гирями и маятником закрывалась отдельной деревянной дверцей. Напольные часы становятся популярными в XVIII–XIX вв. Они служили очень важной частью интерьера дома, свидетельствовали о респектабильности и вкусе хозяев.

Возможно, тагильские часы находились в здании Главного управления Нижнетагильским горнозаводским округом Демидовых.


IMG_44401.jpg



На циферблате часов – гравировка с датой создания и указанием имени автора: «Въ Нижнетагильскомъ Заводе Мастеръ Иванъ Козопасовъ 1844 года».

Часовой механизм оснащён маятником, двумя гирями и сигнальными колокольчиками для часового боя. Часы находятся в высоком деревянном футляре, украшенном объёмными картинками в восточном стиле. Возможно, это было связано с модой в Европе во II пол. XVIII века на всё восточное (колониальное). Роспись футляра выполнена в технике «объемной краски» (папье-маше с лакировкой), которая придает изображению эффект «резьбы». Такая техника была известна в Европе уже в XVIII в. Где и когда был изготовлен футляр, неизвестно, но значительно раньше, чем сам часовой механизм. Вероятно, первоначально в деревянном корпусе мог находиться другой часовой механизм, а позднее в нем были установлены уже часы Ивана Козопасова.



IMG_44411.jpg


IMG_44421.jpg



Кто же такой Иван Козопасов?


О мастере сохранилось очень мало сведений. Возможно, что часовой мастер – это Иван Козопасов, сын талантливого тагильского мастера I пол. XIX в. Степана Ефимовича Козопасова, который создал штанговые машины для откачивания воды из шахт Меднорудянского рудника. Степан Козопасов был известным механиком-изобретателем, конструкции его заводских механизмов всегда отличались оригинальностью.


С.Е. Козопасов, до создания паровоза Е.А. и М.Е. Черепановыми, предложил проект чугунной дороги с канатной тягой для перевозки медных руд на специальных тележках с Меднорудянского рудника на Нижнетагильский завод.

Интересен тот факт, что Степан Козопасов был учеником Егора Григорьевича Кузнецова, талантливого тагильского мастера XVIII в., автора знаменитых «механических диковинок» – музыкальных дрожек и Астрономических часов. Вероятно, С.Е. Козопасов, обучаясь в «слесарной избе» Е. Г. Кузнецова, узнал секреты часового мастерства от него, а может быть, от своего отца Ефима Алексеевича Козопасова, который работал слесарем на Нижнетагильском заводе и был часовым мастером.

Дело деда продолжил внук – Иван Козопасов. Подтверждение этой версии – письмо С.Е. Козопасова Н.Н. Демидову (от 6.08.1826 г.): «… Иван (прим. 9 лет) обучается грамоте, по слабости своего здоровья при доме, а не в училище, при обучении же его грамоте и письму, я намерен приучать его своему мастерству, т.к. я имею собственного механического инструменту на 1200 рублей и есть ли отдать мне детей моих в школу, то должна стать совершенно моя домашняя фабрика и умереть вместе со мною мое механическое искусство, которое хочется мне наследственно чрез детей сделать бессмертным …». 

Известно, что старший сын Степана Козопасова – Федор работал сначала на «домашней фабрике» отца, занимаясь изготовлением стенных часов и моделей, в 1836 г. он уже возглавил новое механическое заведение Нижнетагильского завода. Судьба младшего сына Козьмы неизвестна.

В 2019 г. часы Ивана Козопасова благодаря талантливым сотрудникам лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов под руководством М.П. Гурьева (Государственный Эрмитаж) вновь стали действующими. После реставрации часы вернулись в коллекцию Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

В настоящее время часы Ивана Козопасова находятся в экспозиции Историко-технического музея «Дом Черепановых». Но где часы хранились до 1954 г., когда поступили в фонды музея, до сих пор неизвестно.



Надежда Алексеевна Высоцкая,
научный сотрудник музея-заповедника