Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия
Научная деятельность

СОЛДАТЫ ОТЕЧЕСТВА



В фотографическом салоне далекого Кронштадта, на фоне моря и военных кораблей, были запечатлены три бравых балтийских героя-моряка. Среди них и наш земляк – рабочий Висимо-Уткинского завода Федор Павлович Булыгин. Удивительна судьба этого человека, героя русско-японской войны. Он воспитал достойных сыновей Николая и Владимира, которые также защищали нашу Отчизну, но уже на полях сражений Великой Отечественной.

 


1.ФТМ-4480.jpg

Ф.П. Булыгин (слева), мастеровой Висимо-Уткинского завода, участник русско-японской войны. Кон. XIX в. Фотография из экспозиции Нижнетагильского историко-краеведческого музея

 

Федор Павлович Булыгин родился в 1877 году в Висимо-Уткинске, где и провел свое детство. С юных лет он узнал, что такое нелегкий труд. Ему приходилось помогать отцу, работавшему углежогом в окрестностях Висимо-Уткинска. Когда Федор подрос, он стал рабочим-мастеровым на местном демидовском заводе. Но трудиться там юноше пришлось недолго – в 19 лет он был призван на военную службу. Служить пришлось на Балтике, на корабле «Енисей». На флот тогда не брали простых неграмотных крестьян, а лишь имевших определенные навыки и умения рабочих. Поначалу было тяжело, но Федору Павловичу помогали его крепкий уральский характер и природная смекалка.


Пролетело четыре года. Булыгин уже стал опытным моряком и на родном «Енисее» вместе со своим экипажем отправился в кругосветное путешествие. Объехать вокруг света, посмотреть мир, наверное, мечта каждого человека! Начиналось всё непросто: два месяца «Енисей» стоял у берегов Дании, судно село на мель. После того как этот конфуз был преодолен, Булыгин побывал в Англии, Франции, матросы обогнули Пиренейский полуостров и вышли в Средиземное море. Корабль пристал к берегам Греции, а затем вышел через Суэцкий канал в Красное море. Местные достопримечательности поразили и удивили Висимо-Уткинского паренька. Ему запомнились экзотические растения, тропическая жара и необычные «черные» люди.


Но завершить кругосветное путешествие не удалось. Было получено сообщение о начале войны с Японией. В январе 1904 года японская эскадра атаковала русский флот в Порт-Артуре, который был сдан в аренду России китайским правительством. Команде «Енисея» было приказано немедленно возвращаться на Дальний Восток.


Здесь произошло переформирование, и Федор Павлович попал на военный фрегат «Пересвет». Булыгин уже был высококлассным специалистом, занимал должность комендора. В марте 1904 года за боевые заслуги Федору Павловичу был вручен Георгиевский крест III степени. Награждал героя знаменитый вице-адмирал, командующий Тихоокеанской эскадрой в Порт-Артуре Степан Осипович Макаров. Эту встречу Федор Павлович запомнил на всю жизнь.

 


2.jpg

Аттестат командора Ф.П. Булыгина. 1907 г.

 

Осенью 1904 года фрегат «Пересвет» был потоплен японцами. Оказалось пробито днище, корабль стал тонуть, и японцы захватили его в плен. После этого «Пересвет» ремонтировали полгода. В неволе оказался и экипаж корабля. В Японии Федор Павлович прожил два года. Жизнь нашего земляка на чужбине была тяжелой, но не кошмарной. Враги отдавали должное мужеству и стойкости русских моряков. После подписания Портсмутского мирного договора, завершившего русско-японскую войну, Булыгин вернулся на Родину. Вернулся не с голыми руками, с подарками – японской плетеной корзиной, 12 килограммами чая, а для бабушки – японским платком на память. Семейной реликвией Булыгиных стал и великолепный альбом ручной работы, привезённый Федором Павловичем.


Автор этих строк видел это произведение искусства. Обложка альбома инкрустирована перламутром, изображениями диковинных птиц. Его картонные страницы обтянуты нежнейшим шелком. На шелке вручную выполнены изящные рисунки: японки в национальных одеждах с высокими прическами, цветущая ветка сакуры, старинные замки. Своим родным командор рассказывал, что японцы уговаривали его остаться, но Федор Павлович остался верен своей Отчизне.


По возвращении домой он сначала работал на золото-платиновых приисках, затем кладовщиком на заправке ГСМ. У Булыгина было четверо детей, в том числе и два сына – Николай и Владимир. И так суждено было сложиться судьбе, что и им, с оружием в руках, пришлось защищать Отечество в годы Великой Отечественной войны.



3.ТМ-23487-29 Николай справа крайний)_1.jpg 

Н.Ф. Булыгин (справа) с сослуживцами. 1941 г.

 

Николай ушел на фронт добровольцем. Для службы он не подходил по возрасту. Но настолько велико было его желание защищать Родину, что пришлось, аргументируя ошибкой в паспорте, приписать себе лишний год. Так делали многие, желая как можно быстрее оказаться на передовой. Настойчивость, крепкое телосложение (Николай серьезно занимался лыжным спортом) и рост под два метра сделали свое дело. Племянница Николая Федоровича Виргиния Вениаминовна Рябкова с теплотой вспоминала о нем: «Николай бойкий был, энергичный. Все делал бегом. То лису притащит, то рыбу принесет в 4 часа утра, всех разбудит. Все родные больше боялись за Владимира, а Николаю-то считали, что ничего не сделается».


Однако судьба решила по-своему. Николай попал в ракетные войска, с отличием окончил полковую школу. Сначала он служил на Дальнем Востоке, на острове Русский, а затем их часть перебросили на передовую – под Ленинград. Здесь гвардии старший сержант 20-го Гвардейского Свирского минометного полка Николай Федорович Булыгин стал командиром расчета «Катюши». Он геройски погиб в бою за деревню Погранкондуши, Карело-Финской ССР в 1944 году. После того, как расчет Булыгина окружили, воины отбивались до последней капли крови. Когда закончились патроны, в ход пошли ножи. «Катюши» не должны были попасть врагу, и их пришлось уничтожить. Погибли и все солдаты во главе с командиром. Так оборвалась жизнь этого молодого, энергичного, мужественного человека. В деревне Погранкондуши на воинском кладбище есть памятник, где высечена фамилия Николая Фёдоровича.



4.jpg 

Воинское кладбище в деревне Погранкондуши. Памятник воинам, погибшим в 1944 г.

 

Владимир остался жив. Он был танкистом, закончил танковое училище в Челябинске, участвовал в боях на Волге, в Чехословакии, брал Берлин. Закончил войну в звании майора. Владимир Федорович – кавалер четырех боевых орденов.


В фондах музея-заповедника есть фронтовой альбом старшего сержанта В.Ф. Булыгина. Он содержит 58 фотографий, отражающих боевой путь танкового полка, в котором воевал Владимир Федорович.

 


5.jpg


6.jpg

Фронтовой альбом старшего сержанта В.Ф. Булыгина. 1945 г.

 


7.jpg

Поздравление В.Ф. Булыгина от Тагилстроевского РК КПСС, Райисполкома и Райвоенкомата с годовщиной победы над фашистской Германией. 1961 г. 

 

Так, на примере всего лишь одной семьи можно проследить судьбу поколений воинов, беззаветно преданных своей Родине. И в настоящее время нам хорошо известны династии героев, участников специальной военной операции, которые продолжают славную традицию выполнять свой воинский долг с высокой степенью ответственности и преданности Отчизне.

 

 

Сергей Валерьевич Старков,
ведущий специалист Научно-методического центра Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»