КЛУБУ «ТАГИЛЬСКИЙ РОДОВЕД» – 10 ЛЕТ: КАК В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ ИЩУТ СВОИ КОРНИ И НАХОДЯТ ЦЕЛЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ДИНАСТИИ
Председатель клуба «Тагильский родовед» Елена Светлакова рассказывает, как поиск корней внука привёл её в метрические книги XIX века, а оттуда – к истории Выйского народного театра в Нижнем Тагиле.
Встреча первая: фотография из сообщества «Тагил фото»
Летом 2018 года, листая свою новостную ленту «ВКонтакте», я встречаю фотографию 1902 года. Информация к фото гласит, что это семья тагильчан Тулакиных. Автор сообщества «Тагил фото» Николай Щекотов сопроводил фотографию некоторыми известными ему фактами о Тулакиных: Николай Никанорович Тулакин – машинист паровоза, это он изображён на фото с женой и дочкой. У Николая были брат Павел и сестра Юлия, которые были актёрами Выйского народного театра.

«Очень даже интересно, – обрадовалась я, – такую же фамилию носит мой внук!»
Тогда это была просто любопытная заметка. Но спустя пять лет всё изменилось.
Встреча вторая: запись о венчании в метрической книге
2023 год. Я уже в клубе «Тагильский родовед». Здесь собрались люди, близкие по интересу к истории семьи. Общаюсь с коренными тагильчанами, чьи предки в далёкие времена разными путями оказались на этой земле.
В моей семье самыми первыми жителями Нижнего Тагила стали родители мужа, приехавшие на комсомольскую стройку в 1956 году. Опыта поиска в ревизских сказках и метрических книгах у меня прежде не было.
Однако день за днём я учусь: просматриваю сканы документов по Нижнетагильским заводам, помогаю нашим ветеранам-родоведам находить своих предков.
В один прекрасный день листаю страницы Метрической книги Выйско-Никольской церкви за 1873 год и вижу в январе запись о венчании крестьянина Вятской губернии Никонора Павловича Тулакина и Анны Ивановны Калининой.
После этой находки я уже целенаправленно стала искать в выложенных сканах метрических книг записи о рождении их детей, но никак не находила. Позже в этой же Метрической книге за 1873 год обнаружила в ноябре рождение Николая Никоноровича Тулакина, того самого, что на фото! В восприемниках – Домиан Иванов Грачев и «жена полковника корпуса лесничих Юлия Федоровна Бекман»!

«Ещё интереснее», – подумала я! Теперь моя задача – понять, кто такой «полковник корпуса лесничих» и почему его жена в восприемниках у крестьянина Нижнетагильского завода.
С первой частью задачи я вскоре разобралась благодаря книге Н. В. Зайцевой «Старейший светоч культуры на Урале». Думаю, что эта книга о горно-металлургическом училище, его преподавателях и об учащихся разных времён многим будет интересна.
Константин Богданович Бекман привёл в порядок лесные угодья вокруг заводов. Некоторое время он преподавал лесоводство и топографию в Нижнетагильском реальном училище, был почётным членом Лесного общества и действительным членом Уральского общества любителей естествознания, членом Нижнетагильского общества Красного Креста. Его жена Юлия Федоровна также активно участвовала в общественной и культурной жизни Нижнего Тагила. При заводе появился свой театр, и она играла в его спектаклях.
По этой ссылке – ещё больше о семье Бекман. Спасибо краеведу Дмитрию Кужильному!
Встреча третья: театральная ниточка и афиши
Так появилась «театральная ниточка» к нашим Тулакиным, которые в начале XX века уже играли в «народном» театре. В Госкаталоге я нашла фотографию артистов этого театра из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». На обороте написаны их имена и домашние адреса! Благодаря А. Ф. Кожевникову, автору этой фотографии, мы можем теперь узнать их лица! П. Н. Тулакин и Ю. Н. Тулакина, а также Тулакина Мария Николаевна – в этом славном коллективе!


Венчание Павла Никоноровича Тулакина и Марии Николаевны Поповой было в мае 1907 года. Здесь же в Госкаталоге я нашла и афиши спектаклей с именами наших артистов.
Так, через поиск близких моей семье фамилий, я начала приобщаться к большой истории Нижнего Тагила.
Это первая часть моего поиска, связанная с семьей Тулакиных.

Ниже – ссылка на большую статью куратора клуба «Тагильский родовед» Татьяны Владимировны Смирновой об истории Выйского народного театра: https://historyntagil.ru/kraeved/tk_17_39.htm
Елена Светлакова,
председатель клуба «Тагильский родовед»