ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ФАМИЛЬНЫЙ ТАГИЛЬСКИЙ СУНДУК»

Афиша фА4на сайт.jpg

26 апреля в Выставочных залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал» состоялось открытие выставки «Фамильный тагильский сундук».

_DSC7917.JPG

Любителям местной истории, краеведам и музейным завсегдатаям известно, что в Нижнем Тагиле был развит промысел по изготовлению сундуков. В давние времена здесь жили высококвалифицированные мастера – плотники, кузнецы, слесаря, мастера лаковой росписи, благодаря которым создавались настоящие сундучные шедевры.

Новая выставка презентует уникальный свадебный сундук производства I пол. XIX в., изготовленный в мастерской тагильских ремесленников Головановых. Этот музейный предмет экспонируется впервые за 54 года с момента его поступления в фонды Нижнетагильского историко-краеведческого музея в 1970-м году.

_DSC7932.JPG

_DSC7922.JPG

На выставке также представлено около двадцати экспонатов из коллекции музея-заповедника «Горнозаводской Урал», позволяющих познакомить посетителей музея с историей свадебного сундука мастерской Головановых как предмета мебели и произведения искусства. Это различные документы, фотографии, копии гравюр из коллекции тагильского художника С. В Дубасникова, образцы трафаретов и шкатулок ХIХ века.

_DSC7919.JPG

Над выставкой трудилась целая команда профессионалов – экспозиционеры и художники. Она получилась очень интересной и уникальной. Поздравляем кураторов выставки – Анну Владимировну Ожогову, зав. этнографическим комплексом, и Антона Владимировича Васенёва, научного сотрудника музея-заповедника, с их неоспоримым успехом!

_DSC7991.JPG

На открытии выставки присутствовал Сергей Васильевич Веселков, мастер уральской лаковой росписи по металлу, который достиг в этом искусстве высокого мастерства.

_DSC7973.JPG
_DSC7980.JPG

Открытие экспозиции украсило выступление фольклорного ансамбля «Соловейка» с мини-спектаклем «Наша свадьба». В завершении мероприятия гости были приглашены на небольшую экскурсию от авторов выставки.

Приглашаем вас познакомиться с новой выставкой в Выставочных залах музея-заповедника.

Она будет работать до середины августа 2024 года по адресу: г. Нижний Тагил, пр. Ленина, 1.

Телефон для справок: 8 (909) 017 16 63.