Гроза двенадцатого года

гроза 12 года

Новая книжная выставка открылась в Краеведческой библиотеке музея-заповедника. Она посвящена 210-летию Отечественной войны 1812 года — одному из важнейших исторических событий XIX века, степень влияния которого на ход российской истории трудно переоценить. Эта война ставила под угрозу само существование российского государства, поэтому победа в ней способствовала большому росту национального самосознания граждан и значительному повышению авторитета России на международной арене.

Выставка состоит из двух разделов: «И вечной памятью двенадцатого года» и «Счастлив каждый из вас за отечество жизнь положить». Книги, представленные на выставке, изданы в XX веке.

В первом разделе предлагаем вам ознакомиться с работами историков XIX и XX веков, которые представили события 1812 года с разных точек зрения. В работах известных исследователей вы сможете найти анализ политической ситуации того времени, информацию о вкладе уральской промышленности и лично Демидовых в победу русского оружия. Каждый автор по-своему раскрывает причины поражения армии Наполеона. Например, в книге Ивана Петровича Липранди «Некоторые замечания о действительных причинах гибели наполеоновских полчищ в 1812 г.» публикуются отрывки из произведений зарубежных ученых XIX века, которым автор дает свою оценку.

Во втором разделе представлена мемуарная литература. Воспоминания участников тех или иных событий являются важным источником для изучения и понимания исторических процессов. Из отечественных мемуаров о войне 1812 года, представленных на выставке, прежде всего, необходимо отметить дневники и воспоминания, писавшиеся в ходе войны или вскоре после её окончания: «Письма русского офицера» Ф.Н. Глинки, «Военные записки» Дениса Давыдова. «Записки Алексея Петровича Ермолова» и другие. Эти книги позволяют полнее и многограннее рассматривать войну 1812 года. Непосредственно к мемуарам примыкает эпистолярная литература. Именно письма позволяют порой узнать отношение к событиям разных людей.

На выставке представлена книга «К чести России», в которой опубликованы личные письма представителей русского дворянства. Они содержат много повседневных деталей, важных нюансов, которые позволяют лучше и глубже понять суть происходящего.

Украшением выставки являются уникальные музейные предметы, изготовленные к 100-летнему юбилею войны в 1912 году. Это металлическая коробка из-под конфет, украшенная рисунками на военную тему и фигурка «Гусар», изготовленная на Каслинском заводе.

Книжная выставка «Гроза двенадцатого года» будет работать до 31 августа 2022 года в краеведческой библиотеке (ул. Уральская, 6)