Такой разный Демидов

такой разный демидов вфиша.jpg

Мы рады представить вам новую виртуальную выставку музея-заповедника - «Такой разный Демидов» https://museum-nt.ru/content/visit/portfolio/case/?bi..

Она посвящена эпистолярному наследию Николая Никитича Демидова (1773 – 1828), владельца Нижнетагильских заводов в 1788 – 1828 гг.

На выставке представлена деловая переписка Н.Н. Демидова, которая хранится в научном архиве и в фонде 643 Государственного архива Свердловской области.

Выставка «Такой разный Демидов» является продолжением выставки «Письма Н.Н. Демидова», где были представлены более 30 писем Н.Н. Демидова с распоряжениями и приказами Нижнетагильской заводской конторе, а также переписка с заводскими служащими. Продолжение публикации писем и деловых бумаг Н.Н. Демидова в рамках новой выставки дает представление об его разносторонней деятельности, характере, культурных начинаниях, о его увлечении театром, а также о таком интересном и не до конца изученном явлении, как «рабство в Сибири» в начале XIX в.

Автор: Татьяна Владимировна Смирнова, научный сотрудник музея-заповедника «Горнозаводской Урал»