Выставка «А он казался обычным…»

gUeo6sN0awM.jpg

Выставка «А он казался обычным…» открылась в Краеведческой библиотеке музея-заповедника.

В 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения библиографа-исследователя, краеведа, участника Великой Отечественной войны Степана Яковлевича Черных. Родился Степан Яковлевич в деревне Лопатово Алапаевского района. В Нижнем Тагиле жил с 1936 года. С 1942 года воевал связистом. Участвовал в освобождении Днепропетровска, Заполярья, Карелии. Награжден Орденом Отечественной Войны 1-ой степени, боевыми медалями. После войны работал слесарем на НТМК. Главным делом его жизни стало раскрытие «тайны» псевдонимов русских и советских писателей. Им раскрыто более 30 тысяч имен.

О его кропотливой работе вы узнаете из изданий, представленных на выставке. Здесь же можно ознакомиться со словарем псевдонимов, в работе над которым Степан Яковлевич принимал большое участие.
На выставке также представлено и поэтическое творчество Сергея Черных, которым он увлекался.

Добрые и теплые воспоминания о Степане Яковлевиче собраны в рукописном журнале Тагильский краевед № 12. Весь этот выпуск посвящен С. Я. Черных, здесь собраны его работы, статьи из различных изданий, воспоминания и библиографический список части его библиотеки.

Приглашаем вас посетить выставку, которая будет работать в Краеведческой библиотеке музея-заповедника (ул. Уральская, 6) до 29 января 2022 г.

*Обращаем ваше внимание, что познакомиться с выставкой вы можете, оформив читательский формуляр. Стоимость этой услуги – 30 рублей.