«Вылетала моя голубинушка»

SolovKon.jpg

Премьера!
Музей-заповедник «Горнозаводской Урал» и фольклорный ансамбль «Соловейка» к 165 – летию певца Урала, Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, представляют – Презентацию фольклорных материалов, записанных  со слов Висимских  старожил – «Вылетала моя голубинушка».

Знаете ли вы, что такое нематериальное культурное наследие?
Это все то, что заменяло телекоммуникации,  книги,  интернет и социальные сети, но составляло живую ткань человеческого общения,  наполненного страстями и переживаниями.
Собранное по крупицам,  сохраненное  и объединенное в рамках одной программы, оно предстанет перед вами 23 ноября в 18:00  в Музее истории подносного промысла  в исполнении самобытного фольклорного ансамбля «Соловейка», уже давно ставшего известным далеко за пределами Нижнего Тагила.
Для вас прозвучат  лирические, хороводные, плясовые песни, скоморошины и частушки старателей. Будут рассказаны легенды, предания и рассказы жителей поселка Висим, которые собирали музыканты на протяжении долгого времени. Так же будет показан фрагмент свадебного обряда.

Недаром говорят «Висим – золотое донышко» и это высказывание можно отнести не только  к тому факту,  что близ  селения добывали белое золото,  но и  к культуре Висима.
Яркая исключительная культура деревень и поселков, творческая одаренность и духовная мощь горнозаводского населения вдохновляли уроженца поселка Висим, Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, на создание литературной панорамы жизни Урала середины XIX века.
И сейчас не может не вдохновлять и поражать современного человека  высокий уровень народно-поэтической культуры старого Висима, дошедшее из глубины веков богатство жанров, многообразие тем, завораживающая красота распевов, и, несомненно, мудрость и значительность семейно-бытовых обрядов.

Приглашаем Вас  23 ноября в 18:00
в Музей истории подносного промысла  (ул. Тагильская, 24).

Внимание!
Количество мест ограничено, продажа билетов осуществляется в кассе
Музея истории подносного промысла.

Так же места можно забронировать по телефону 41-64-01