На этот раз золото!

На этот раз – добыча золота!

lektorij okt 17.jpg

14 октября в 15.00 в музее природы и охраны окружающей природы в рамках лектория «176» состоится лекция доктора исторических наук Евгения Юрьевича Рукосуева «История добычи золота на Урале в XVIII - начале XX в.»

Е.Ю. Рукосуев, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН.
Сфера его научных интересов достаточно обширна: отечественная история XIX – начала ХХ вв., история развития горной и горнозаводской промышленности Урала; добыча благородных металлов; деятельность представительных организаций предпринимателей; военная история России, вспомогательные исторические дисциплины – историческая география, геральдика, вексиллология, униформология, сфрагистика и др.
Евгений Юрьевич так же является автором многочисленных монографий.

На лекции речь пойдет о дореволюционном периоде золотодобычи на Урале (1745-1917 гг.), о законопроектах, регламентировавших горную промышленность и золотоплатиновый промысел, о технологиях добывания драгоценного металла и, конечно, о легендах, которые всегда сопровождают этот желтый металл!

Урал богатейший край по запасам природных и минерально-сырьевых ресурсов.

Первое письменное свидетельство об Уральских горах прозвучало в Геродотовой «Истории», написанной в V веке до н. э. Здесь упоминается о Рифейских горах, которые хранят в своих недрах несметные минеральные богатства: золото, самоцветы и руды.

Золото Урала — это понятие появилось примерно в 1745 году, когда раскольник из деревни Шарташской Ерофей Марков обнаружил несколько крупиц желтого металла и отвез их мастеру-ювелиру. С этого началась история золотодобычи Урала. На сегодняшний день он все еще считается перспективным регионом, на территории которого существует ряд крупных месторождений благородного металла.

Место проведения Музей природы и охраны окружающей среды, пр-т Ленина, 1

Дата проведения 14 октября 2017