Меховицы – моя малая Родина

IMG_2170.JPG

В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» состоялась презентация новой книги И.Г.Семенова «Меховицы – моя малая Родина»

Автор книги – Иван Григорьевич Семёнов, Заслуженный работник культуры России, Почетный член Российского Комитета Международного Совета Музеев (ИКОМ), Почётный гражданин города Нижний Тагил, профессиональный музейщик с пятидесятилетним стажем работы, создатель Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», кавалер ряда правительственных наград, уроженец села Меховицы Савинского района Ивановской области.

tN_tUpBItPI.jpg

«Меховицы – моя милая Родина», - говорит автор книги о родном селе и с большой теплотой рассказывает об его истории, жителях, образе их жизни и красоте природы. Иван Григорьевич, на основе собранных архивных материалов, воспоминаний старожилов села и личных наблюдений систематизирует исторические факты и события, происходившие в Меховицах, объединяя их в единый рассказ об истории своего родного села.

Автор даёт высокую духовно-нравственную оценку многим фактам и событиям, участниками которых были его односельчане.

vBS3av8iBnk.jpg

Ярко описан период 20-90-х годов XX века, в котором жители села показаны как великие труженики, созидатели нового советского общества и защитники его в годы военных испытаний. Каждая строка проникнута чувством любви к своему отчему дому – селу Меховицы.

С чувством сожаления автор описал и последствия перестройки, обрушившейся на село в 90-е годы прошлого века. Описания особенностей жилых застроек села, типичных для сельских поселений средней полосы России, красоты природы дополняют повествование и делают село Меховицы частью исторического наследия России. Иван Григорьевич Семёнов показывает, как мощный духовный фактор малой Родины становится базовой основой дальнейшего становления и укрепления духовно-нравственного стержня человека.

7fTzUJNsa8k.jpg

Издание снабжено многочисленными фотографиями архивными и современными. Практически весь тираж был передан в Меховицы Ивановской области. В Нижнем Тагиле же с книгой можно познакомиться в Краеведческой библиотеке музея-заповедника, Центральной городской библиотеке и библиотеке МОУ СОШ №66

Фото Тимофея Дубинина