"Общественный лекторий "178"

16_03 lektorij 178 2019.jpg

16 марта 2019 года в 14:00 в историко-краеведческом музее в рамках «Лектория 178» состоится лекция «Ермак» за 10 лет до Ермака».

Вас ждет встреча с Алексеем Юрьевичем Хлопотовым, председателем клуба краеведов, главным редактором информационного агентства «Новый город», директором издательства Книжный Дом «ХлопотовЪ».

Из уроков истории мы помним, что  именно поход Ермака в Сибирь стал ключевым событием для  истории Урала и Сибири, так как открыл путь для переселения русских за  Уральские горы. При этом  Ермак до сих пор  остается одной из самых загадочных фигур российской истории XVI  века. Достоверно не известно ни его происхождение, ни его фамилия. Немало мифов и легенд связано и с историей его походов.

Загадочна и тема мартовского лектория: как Ермак может быть за 10 лет до самого себя? Ответ вы получите на лекции Алексея Юрьевича, которая будет состоять из трех блоков:

- анализ неопубликованных работ  тагильских краеведов И.А. Орлова и полевого дневника первого исследователя археологического памятника Ермаково городище  М. Дмитриева,

- версия Алексея Юрьевича  о происхождении и назначении Ермакова городища,

- рассказ о малоизвестном походе казачьего отряда, который состоялся за десять лет до похода Ермака.

Мы ждем Вас 16 марта  в 14:00 на втором этаже историко-краеведческого музея. Вход свободный!