«Мастер года - 2018» выбран

С 1999 года в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» проходит ежегодный городской конкурс имени Худояровых «Мастер года по декоративно – прикладному искусству», организованный по инициативе Управления культуры Администрации города Нижний Тагил.

Каждый год меняются направления конкурса,  но все они связаны с декоративно прикладным искусством.

XIX городской ежегодный конкурс им. Худояровых на звание «Мастера года по декоративно-прикладному искусству» был посвящен  «Художественной обработке камня».

30 мастеров,  как профессионалов,  так и любителей, представили около 80 своих работ в номинациях:
«Скульптура малых форм»; «Авторское ювелирное произведение»; «Декоративная композиция»; «Сохранение национальных традиций»; «Авторская блокированная скульптура»; «Авторская флорентийская мозаика»;

Сегодня, 7 ноября, члены  жюри: Альфия Хусаиновна Фахретденова, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Горнозаводской Урал»; Светлана Геннадьевна Шакина, преподаватель специальных дисциплин Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна; Владимир Ильич Павленко, преподаватель специальных дисциплин Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна; Анастасия Александровна Титова, инженер-технолог по художественной обработке камня и металла, научный сотрудник музея-заповедника и Сергей Владимирович Бусыгин, директор ООО «Шерл», член Союза художников России,  назвали имя «Мастера года».

Вершина - работа Сергея Забудченко.jpg

В 2018 году им стал Сергей Забудченко.

c9c9e4bd4f7118542d6db7c71ee4ce4e.jpg

В номинации «Скульпутра малых форм» победил Алексей Кузнецов, в категории «Авторское ювелирное искусство» - Владислав Ананьев. Номинацию «Сохранение уральских традиций» взяли Юрий Маточкин и Владислав Шмаков, в «Авторской флорентийской мозаики» победили Максим Ивойлов и Вячеслав Аникин.
Лучшим «Молодым автором» стал Алексей Щепетунин.

Работы победителей войдут в состав фонда музея-заповедника, где займут достойное место как образцы мастерства обработки камня и часть художественного и исторического наследия.

Телефон для справок: 37-02-01