НИЖНЕТАГИЛЬСК НА ОТКРЫТКАХ НАЧАЛА XX ВЕКА

Последние приготовления завершены, изображения Нижнего Тагила XX века занимают свои места и выставка готова

_0kJ9_cgwNU.jpg

В Нижнетагильском драматическом театре вновь открылась выставка музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Таким образом продолжается совместный выставочный проект Нижнетагильского музея-заповедника и Нижнетагильского драматического театра, направленный на популяризацию историко-культурного наследия Нижнего Тагила и музейных коллекций.
На этот раз посетители познакомятся с выставкой «НИЖНЕТАГИЛЬСК НА ОТКРЫТКАХ НАЧАЛА XX ВЕКА».

34zbHaX6mxE.jpg

В Нижнетагильском музее-заповеднике хранится уникальная коллекция открыток с видами Нижнетагильского заводского поселка начала XX века. В то время такие открытки были очень популярны. На них были запечатлены панорамы Нижнетагильска, его улицы, здания, храмы, памятники и промышленные сооружения.

Сейчас, в XXI веке, эти открытки вызывают большой интерес, потому что позволяют увидеть наш город таким, каким он был сто лет назад.

JEIQLSSE8SU.jpg

К сожалению, далеко не все, что мы видим на открытках, дошло до наших дней. Но то, что сохранилось, сейчас является объектами культурного наследия, которые придают Нижнему Тагилу неповторимый облик.

Первыми посетителями мини-выставки стали сотрудники Нижнетагильского драматического театра.

В театре она проработает до 30 ноября.

А сейчас предлагаем посмотреть на процесс создания выставочного проекта.