«История тагильского края»

Презентация Т.К. Гуськовой.jpg

5 мая состоялась презентация книги «История тагильского края» доктора исторических наук, Почетного гражданина города Нижний Тагил Т.К. Гуськовой (1926-2016).

В музее природы и охраны окружающей среды собрались коллеги, краеведы и друзья Татьяны Константиновны.

Презентация Гуськовой-1.jpg

Книга «История тагильского края» стала последним трудом замечательного ученого-исследователя, внесшего большой вклад в исследование истории родного края, комплектование музейных коллекций и подготовку кадров учителей школ.  Научным редактором издания стал ученик Татьяны Константиновны – Евгений Георгиевич Неклюдов, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института  истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.

Особо ценно, что книга «История Тагильского края»  появилась благодаря усилиям близких друзей Татьяны Константиновны – Евгения Георгиевича Неклюдова, который  осуществил научную редактуру,  Оксаны Михайловны  Ивановой  - которая  выполнила дизайн и верстку издания, Тимофея Николаевича Дубинина, благодаря которому  книга была напечатана.

Презентация Т.К. Гуськовой-3.jpg

В последние годы жизни, будучи не в состоянии самостоятельно записывать тексты по причине полной потери зрения, Татьяна Константиновна ни на один день не прекращала работу над давно задуманной книгой о Тагильском крае. Обладая феноменальной памятью и острым аналитическим складом ума, Татьяна Константиновна продумывала и хранила в памяти все то, что под ее диктовку в течение долгого времени записывала ее воспитанница и близкий друг О.М. Иванова.

«Эта книга  стала настоящим памятникам Татьяне Константиновне, которая до последних дней, несмотря на потерю зрения, активно работала, показав пример научной самоотверженности» - отметила директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Э.Р. Меркушева.