Приглашаем на общественный лекторий

17_03_2018 lektorij 177.jpg

Уважаемые друзья!

На мартовском  лектории «177» речь пойдет о городе, но не о каком-то конкретном городе планеты, а о городе  как о социокультурном феномене общества.

Приглашаем Вас 17 марта 2018 г. в 14.00 в выставочные залы музея-заповедника (пр-т Ленина, 1) на лекцию «Город. Социум. История. Проблемы исторической эволюции города в современной научной литературе»,   которую прочитает Виктор Федорович Мезенцев, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиал РГППУ), специалист по новой и новейшей истории, историографии всеобщей истории.

Мировая история города, как социокультурного феномена общества, насчитывает порядка десяти тысяч лет. Вплетенный в социальную ткань общества, город отражает и выражает его развитие, несет в себе все его главные особенности. Город является важным фактором в движении прогресса. С самого своего появления город четко фиксируется и выделяется в сознании человека. Это особый мир отношений, ценностей – материальных и духовных, это особая пространственная организация специфических структурных компонентов и это особое социокультурное пространство – интеллектуальное, языковое, коммуникативное и т.д.

На лекции Виктор Федорович расскажет о городе в мировой истории, эволюции социальной и культурной среды города индустриальной эпохи, а также сравнительное изучение тенденций развития городов на Западе, Востоке и в России в новое время.

Мы ждем Вас 17 марта 2018 года в 14-00 в выставочных залах музея-заповедника
по адресу пр. Ленина, 1 (бывший Горсовет)