«Все на выборы!»

vibori.jpg

На выставке показаны художественные советские плакаты из фондов музея-заповедника.

Агитационные плакаты – масштабное явление в искусстве. Независимо от того, в какое время и с какой целью они создавались, восприятие агитационного плаката всегда эмоционально.

Политический плакат можно выделить в отдельный вид печатной графики - это своеобразное искусство, в котором сливаются воедино художественный поиск авторов, государственная идеология и психология массового сознания. В нем сконцентрирован "дух времени", отражены основные тенденции и направления в искусстве и политике конкретной эпохи.
История политического плаката в России начинается в ХХ веке. Он  стал распространяться после революции 1905 года. Являясь жанром изобразительного искусства, плакат стал одним из самых мобильных массовых средств агитации и пропаганды политических идей в обществе. Его образный язык был доступен и понятен широким народным массам.

P1670922.jpg

Обычно это изображение, которое сопровождается лаконичным, хорошо читаемым и призывающим к действию текстом. Поэтому он стал неотъемлемой частью агитационных предвыборных кампаний XX века.

Коллекция плакатов Нижнетагильского музея-заповедника насчитывает несколько сотен единиц хранения, 46 из которых  на тему предвыборной агитации. На выставке же представлены около 20 плакатов 1930-1970 годов,  которые представляют, как проходили  предвыборные агитации в 1940-60-х  и в 1970-80-х  годах.

P1670905.jpg

Первых  гостей выставки поприветствовал глава города Нижний Тагил Сергей Константинович Носов: «Наши мамы  и папы,  бабушки и дедушки могут вспомнить, как тогда проходили выборы. Наверное, плакаты сейчас кажутся наивным,  зная, как в итоге все сложилось,  но они по-настоящему искренние. Это история нашей страны,  нашей семьи. И люди шли на выборы,  люди понимали свою ответственность,  они  считали себя творцами своих судеб,  истории своей страны. Надо уважать историю наших  предков. Поэтому выставка должна быть интересна каждому».

P1670965.jpg

Это не единственная выставка, которая будет посвящена данной теме. Директор музея-заповедника Эльвира Раисовна Меркушева проанонсировала открытия экспозиций по агитационному фарфору и плакатам,  посвященным юбилею Комсомола.

P1670946.jpg

На выставке «Все на выборы!»  планируется и проведение детских  мероприятий. Школьники смогут создать свои плакаты в дружной команде,  совсем так,  как это делалось раньше - по принципу коллективизации художественного труда,  когда над одним плакатом трудилась целая бригада,  в которую  входили,  художники,  редакторы, лаборанты  и др.

Автор выставки, и.о. зав. сектором выставок Алена Игоревна Михеева рассказала об этапах  работы над  выставкой и провела интересующимся гостям небольшую  экскурсию.

P1670957.jpg

Также гости смогли посмотреть и мини-выставку «Хроника  событий, люди», где представлены  репортажные фотографии 1960-70-х годов,  отображающие политические события в стране,  связанные с выборами народных  депутатов  в Верховные Советы  СССР, РСФСР и местные Советы.

Выставка «Все на выборы!» будет работать до середины апреля 2018 года
в Выставочных  залах  музея-заповедника «Горнозаводской Урал»
(пр. Ленина, 1 – здание бывшего Горсовета).

Телефон для справок: 37-02-01